France 3 TV — об открытии 29 Кольмарского фестиваля

Michel Plasson / © Maxppp Nathalie Saint-AffreМишель Плассон / © Maxppp Nathalie Saint-Affre

29-й Международный фестиваль в Кольмаре начался в среду и продлится десять дней, наполненных русской и французской музыкой. На открытии Национальным филармоническим оркестром дирижировал Мишель Плассон.
Поспешим же на открытие этого фестиваля, которым руководит Владимир Спиваков, российский скрипач и дирижер. Весь Кольмар находится в предвкушении десяти дней музыкального праздника, каждый год привлекающего многочисленных эльзасцев. Одна из меломанок, которую мы увидели на концерте в среду, пришла специально послушать пианиста Франсуа-Рене Дюшабля, своего любимца.

Франсуа-Рене Дюшабль, которого нечасто можно увидеть на сцене, выступил замечательно, сыграв Концерт для фортепиано (для левой руки) с оркестром Равеля с Национальным филармоническим оркестром России. «Я очень рада, что сегодня играет российский оркестр. Я сама из Румынии и надеюсь, что музыка прозвучит для меня, как нечто родственное», – сказала одна из слушательниц перед концертом.

И хотя оркестр был российским, дирижировал им француз с полностью французской программой. Мишель Плассон, которому посвящается нынешний Фестиваль, сам выбрал произведение Дютийё для открытия. Эта вполне французская музыка стала открытием для музыкантов, и очень удачным, по мнению Плассона: «Музыканты понимают всю глубину этой музыки», – сказал дирижер, сидя рядом со своим другом Владимиром Спиваковым.

Дружба Плассона и Спивакова лежит в основе фестиваля этого года. Владимир Спиваков говорит, что очень счастлив, поскольку нет ничего лучше на свете, чем быть среди друзей. Программа фестиваля, составленная двумя великими музыкантами, охватывает широкий спектр музыки – от Берлиоза до Рахманинова и от Пуленка до Чайковского.


Colmar : l'hommage au chef d'orchestre Michel Plasson

Источник: franceinfo

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *