Победители проекта «Большая опера» выступят с НФОР

27 февраля 2018 | Концертный зал им. С.В. Рахманинова («Филармония-2»)
Абонемент №85: «От мечты к совершенству»
Солисты – победители телепроекта «Большая опера»
Ксения Нестеренко, сопрано
Тигран Оганян, тенор (Армения)
Дирижер – Владимир Спиваков
В программе – фрагменты из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Бизе, Гуно, Верди, Масканьи, Пуччини, Джордано и др.

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Большая опера» – единственный в нашей стране профессиональный телевизионный конкурс молодых исполнителей, организованный каналом «Россия К». Основная цель проекта – открыть новые имена талантливых оперных вокалистов и помочь им обрести популярность. Выступления молодых артистов неизменно вызывают огромный интерес у зрителей. Авторам проекта удалось соблюсти необходимый баланс – создать яркую, отвечающую ожиданиям современной аудитории программу, которая удачно сочетает в себе элементы красочного шоу и академического концерта, что позволяет привлечь к телевизионным экранам самую широкую зрительскую аудиторию.

В финале сезона 2016 года (он прошел в сопровождении НФОР под управлением Владимира Спивакова и его коллег) соперничали Тигран Оганян, Юрий Городецкий и Ксения Нестеренко, которой зрители отдали победу. 3 декабря 2017 года состоялся концерт финалистов «Большой оперы» в Доме музыки, где молодым вокалистам аккомпанировал Национальный филармонический оркестр России под управлением Александра Соловьева. 27 февраля концерт НФОР с участием Ксении Нестеренко и Тиграна Оганяна в «Филармонии-2» проведет сам художественный руководитель и главный дирижер оркестра Владимир Спиваков.

В программу концерта вошли фрагменты из опер «Евгений Онегин» Чайковского, «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Кармен» Бизе, «Ромео и Джульетта» Гуно, «Травиата» Верди, «Сельская честь» Масканьи, «Джанни Скикки», «Манон Леско», «Богема» и «Турандот» Пуччини, «Федора» Джордано.

Ксения Нестеренко родилась в 1997 году в Энгельсе Саратовской области. Окончила с отличием Детскую школу искусств по четырем специальностям: «фортепиано», «академический вокал», «фольклор» и «балет». Далее обучалась по специальности «хоровое дирижирование» на факультете среднего профессионального образования при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.
В настоящее время – студентка I курса Саратовской консерватории. Солистка Саратовского академического театра оперы и балета. Выступает на различных концертных площадках страны, сотрудничает с ведущими дирижерами и оркестрами России, в числе которых ГКО «Виртуозы Москвы» и Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, ГСО «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета и дирижер Денис Власенко, Камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» под управлением Фабио Мастранджело, Государственный оркестр МВД под управлением Феликса Арановского и др.
Обладатель Гран-при и победитель телепроекта «Большая опера – 2016». Лауреат I степени (Золотой приз) Манхэттенского международного музыкального конкурса в Нью-Йорке. Прошла стажировку в академии Оперы Монте-Карло.
В репертуаре певицы – Донна Анна («Дон Жуан» В.А. Моцарта), Арсена («Цыганский барон» И. Штрауса), Прилепа («Пиковая дама» П. Чайковского), Каролина («Тайный брак» Д. Чимарозы), Антонида («Жизнь за царя» М. Глинки), Виолетта («Травиата» Дж. Верди) и другие партии, а также концертные произведения и вокальная лирика русских и зарубежных композиторов.

Тигран Оганян родился в 1994 году в Ереване. В 2016 году с отличием окончил Ереванскую консерваторию имени Комитаса (класс Рафаэля Акопянца). В 2014 году участвовал в программе YAVA Хьюстонской Большой оперы (США) и в мастер-классе Монтсеррат Кабалье в Ереване.
Обладатель специального приза Дельфийских игр в Ереване (2010), бронзовый призер Дельфийских игр в Астане (2012), обладатель специального приза Конкурса молодых оперных певцов в Санкт-Петербурге (2013). В 2015 году назван «Самым перспективным молодым тенором» на Международном конкурсе оперных певцов имени Я. Витолса в Риге. В 2016 году удостоен Приза Президента Армении, а также специального приза на Международном конкурсе имени Г. Вишневской в Москве. Обладатель Гран-при конкурса ІII Минского международного Рождественского конкурса вокалистов и Приза жюри телевизионного проекта «Большая опера» (2016).
В 2015 году исполнил роль Степаноса Шаумяна в опере «Давид Бек» А. Тиграняна в лондонском Театре им. Бенджамина Бриттена. В 2016 году дебютировал с Государственным филармоническим оркестром Армении под управлением Эдуарда Топчяна, исполнив партию Рудольфа в опере «Богема» Дж. Пуччини в концертном зале филармонии. В том же году исполнил с этим коллективом Реквием А. Дворжака, принял участие в концерте по случаю визита в Ереван Папы римского Франциска, а также впервые выступил на сцене Армянского театра оперы и балета имени А. Спендиаряна (Молодой цыган в опере «Алеко» С. Рахманинова).
В 2017 году в Большом театре Беларуси исполнил партию Герцога в опере «Риголетто» Дж. Верди; выступил в Государственной капелле Санкт-Петербурга в реквиемах Дж. Верди и В.А. Моцарта; открыл сезон в Театре Дж. Верди в Триесте (Италия), исполнив партию Ленского в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *