Европейское турне НФОР: «Концерт мира» в Вердене и еще 23 концерта

С 27 октября по 22 ноября 2018 года Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России проведут турне по Европе. Маршрут гастролей, включающих 24 концерта в разных городах, пролегает через Германию, Бельгию, Нидерланды, Францию, Швейцарию и Лихтенштейн. Выступления оркестра пройдут, в частности, на таких прославленных сценах, как Концертхаус в Берлине, Кёльнская филармония, Филармония на Эльбе в Гамбурге, Альте Опер во Франкфурте, Геркулес-зал в Мюнхене, Тиволивреденбург в Утрехте, Де Зингель в Антверпене, Тонхалле в Дюссельдорфе и другие (см. Афиша).

Принять участие в концертах, наибольшую часть которых проведет Владимир Спиваков, приглашены артисты с международной известностью – пианисты Хайоу Чжан, Николай Токарев, Люка Дебарг, Иван Бессонов (победитель юношеского «Евровидения»), скрипачи Сергей Догадин и Валерий Соколов, дирижер Михаил Гертс.

Важнейшим событием европейского турне станет выступление НФОР под управлением Владимира Спивакова 11 ноября на Саарском музыкальном фестивале в знаменитом Верденском соборе (Нотр-Дам-де-Верден, на фото). Музыкальный вечер, названный «Концертом мира» (Friedenskonzert), приурочен к 100-летию окончания Первой мировой войны и подписания Компьенского перемирия между Германией и странами-союзниками. Событие посетят видные политические деятели Европы и главы государств (французские власти уже направили приглашения на торжества 80 лидерам). В частности, ожидается визит в Верден Владимира Путина.

Программа концерта имеет особое символическое значение: прозвучат знаменитые Реквиемы – «немецкий» Вольфганга Амадея Моцарта и «французский» Камиля Сен-Санса, подчеркивая единство европейских держав и сплочение в память о миллионах жертв крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества. В частности, в «Верденской мясорубке» – одном из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны – немцы и французы потеряли около полумиллиона человек, таким образом, место для проведения торжества во имя мира выбрано не случайно.

В мемориальном концерте также примут участие объединенный хор Радио Саарбрюккена и Саарского фестиваля и международная команда солистов, поющих в лучших европейских театрах: София Фомина (сопрано), Анке Фондунг (меццо-сопрано, Германия), Иэн Стори (тенор, Великобритания) и Вольфганг Шёне (бас, Германия). Немецко-французская группа компаний ARTE будет вести международную трансляцию и запись концерта.

«Концерт мира» проводится под патронатом Президента Франции Эмманюэля Макрона, Председателя Европейской комиссии, премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, Министра-президента Саара Тобиаса Ханса, Федерального министра экономики и энергетики Германии Петера Альтмайера, Министерства Европы и иностранных дел Франции, при поддержке Министра сельского хозяйства и туризма Валлонии Рене Коллена.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *