(Русский) Альбом “Раненое сердце”

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В альбом вошли популярные сочинения норвежского классика Эдварда Грига: Концерт для фортепиано с оркестром, две оркестровые сюиты из музыки к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт» и «Две элегические мелодии» («Раненое сердце» и «Последняя весна») для струнного оркестра.

Альбом «Раненое сердце» – это свежий взгляд современных корифеев отечественной исполнительской школы на наследие романтиков и роль западноевропейской музыкальной традиции в российской культуре.

Одной из ключевых фигур в работе над записью стал известный немецкий звукорежиссер и продюсер Филипп Недель – лауреат премий Grammy и ECHO, постоянный партнер студий Decca, Deutsche Grammophon, EMI, Sony Music и Onyx. Недель известен успешным многолетним сотрудничеством с Нью-Йоркским филармоническим и Чикагским симфоническим оркестрами. Неоднократно он работал и с Денисом Мацуевым. Несколько альбомов, выпущенных этим творческим тандемом, получили высокие оценки критиков и награды, вошли в золотую коллекцию звукозаписывающей индустрии и издаются на легендарном лейбле RCA Red Seal.

Владимир Спиваков: «Одним из моих первых оркестровых «аккомпанементов» был Концерт Грига. Солистом был Денис Мацуев, которого все знают и любят за феноменальную виртуозность, огненный темперамент, широту и мощь его человеческой и музыкантской натуры. Однако в исполнении этого концерта его талант открылся иными гранями – прозрачной лиричностью и легким бунинским дыханием. Поэтому, когда возникла идея записать Концерт Грига, я не смог упустить такую возможность. Мы записали его всего за два часа, без предварительных репетиций – так мы были уверены друг в друге. Со дня нашего последнего по времени совместного исполнения прошло два года, поэтому у всех участников записи возникло ощущение импровизационной свежести, без которой исполнение не сможет затронуть сердца слушателей».

Денис Мацуев: «Этот альбом посвящен моему другу – Владимиру Спивакову, его юбилею, в который почти невозможно поверить. Концерт Грига, который мы выбрали для этой записи и который часто исполняли до этого, – один из самых популярных фортепианных концертов. При этом он и в наше неромантическое время не потерял ни своей уникальной романтической трогательности, ни искренности лирического высказывания. Это, безусловно, одна из вершин не только фортепианного, но и всего творчества Грига в целом. Я очень рад, что эту запись мы сделали с маэстро Спиваковым и НФОР – чутким и тонким партнером. Владимир Спиваков – мастер в аккомпанементе: в любом музыкальном тексте он находит уникальные моменты, которые солист не с каждым дирижером может уловить, а это дорогого стоит».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *