(Русский) Сбылась мечта маэстро

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

"Правда Востока", №82/2017
28 апреля 2017

Владимир Спиваков давно хотел познакомить узбекистанцев с управляемым им Национальным филармоническим оркестром России.

Осуществить замысел помогли наше Министерство культуры и Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт". Сделано это в рамках Программы сотрудничества между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации в культурно-гуманитарной сфере на 2016-2018 годы и договоренностей, достигнутых в ходе недавнего государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в эту страну.

Свой первый у нас концерт один из ведущих академических коллективов дал во Дворце международных форумов "Узбеки­стон". Из Москвы с ним прибыли выступить известные оперные исполнители. Баритон Василий Ладюк - ведущий солист театра "Новая опера" и приглашенный солист Большого, выступающий на главных концертных площадках мира. Сопрано Анна Аглатова, в 2005-м ставшая самой молодой солисткой Большого театра за последнюю четверть века, - двукратный номинант на премию "Золотая маска". Специальным же гостем вечера стал ведущий солист ГАБТа имени А. Навои народный артист Рамиз Усманов. Все трое - победители не одного престижного международного конкурса.

Выступающий на лучших сценах всего света народный артист, артист мира ЮНЕСКО Владимир Спиваков известен как основатель, худрук и главный дирижер сразу двух крупных коллективов - Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы". Он играет на подаренной поклонниками скрипке работы Страдивари, ему посвящали произведения Шнитке и Пярта, его именем названа одна из малых планет. Да он и сам как отдельная планета в музыкальной вселенной, в чем соотечественники могли убедиться уже не раз - последний его визит к нам прошел в 2011-м.

На предшествовавшей нынешнему концерту пресс-конференции обаятельный маэстро делился мыслями не только о нем, но и о безграничности культуры, ее общечеловеческом языке.

- Счастлив приехать в Узбеки­стан вновь, потому что нас многое связывает. Здесь часть моей души, воспоминаний, - рассказал Владимир Теодорович. - Уверен, у вашей культуры впереди большие достижения. А для того, чтобы будущее стало будущим, надо пом­нить о том, что было вчера. Эти корни нужны, чтобы создать благоприятную почву для чего-то нового. Ведь у вас много настоящих больших музыкантов. В конце мая на ежегодном концерте "Москва встречает друзей" оркестром "Виртуозы Москвы" будет управлять 10-летний Асадбек Аюбджанов из ташкентского лицея имени Успенского. А сегодня с нами поет Рамиз Усманов - ваша страна может гордиться таким певцом и человеком.

…К началу концерта зал был полон. И вот Владимир Спиваков взмахивает дирижерской палочкой - и льется мелодия. С первых нот подкупают красота и чистота звучания оркестра, управляемого твердой рукой и воспринимаемого как единый инструмент. Все внимание было на коллективе во время исполнения им нескольких увертюр к операм. Остальные же номера - с вокальными партиями.

Для Ташкента подготовили специальную программу. С одной стороны - знакомые отрывки из "Севильского цирюльника", "Кармен" и "Трубадура". Они идут у нас или шли еще недавно, в отличие от опер "Сицилийская вечерня" Верди, "Джанни Скикки" Пуччини, "Дон Паскуале" и "Фаворитка" Доницетти, а также оперетты "Джудитта" Легара. Во всех этих ролях были хороши Василий Ладюк и Анна Аглатова, проявившие недюжинный драматиче­ский талант и способность передать тончайшие оттенки эмоций. Рамиз Усманов также порадовал проникновенным исполнением сложнейших знаменитых арий Калафа из "Турандот" и Каварадосси из "Тоски", а также песенки Герцога из "Риголетто". В самые яркие моменты сильные голоса солистов словно взлетали над залом, доходя до каждого слушателя и трогая за душу.

Первая часть была более стремительной, вторая - медленнее и драматичнее. А под занавес концерта гости пустились на сцене в пляс под дружные овации публики. Трижды вставал в финале весь зал, чтобы поаплодировать им. И столько же раз выходил на пок­лон главный герой вечера Владимир Спиваков, в свои 72 дающий фору многим молодым коллегам.

Рамиль Исламов, "Правда Востока"

Фото Шерзода Икрамутдинова

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *