(Русский) НФОР и Владимир Спиваков в Пензе

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

11 ноября 2017 Пенза, Киноконцертный зал "Родина"

Беллини. Увертюра к опере "Норма". Дирижер - Владимир Спиваков



Солисты - Надежда Гулицкая и Алексей Неклюдов, дирижер - Владимир Спиваков
Верди. Ария Джильды из оперы "Риголетто"
Доницетти. Ария Неморино из оперы "Любовный напиток"
Верди. Дуэт Виолетты и Альфреда из I действия оперы "Травиата" и Ария Альфреда из II действия



В Пензе Владимиру Спивакову устроили бурную овацию

В Пензе Владимиру Спивакову устроили бурную овацию
На вокзале музыканта встретили его коллега Владимир Каширский и директор «Пензаконцерта» Андрей Мамонов
 
В субботу, 11 ноября, народный артист СССР, великий маэстро Владимир Спиваков привез в Пензу национальный филармонический оркестр России, дирижером и руководителем которого он является. С ним выступили лауреаты международных конкурсов, солисты московских театров — музыкального театра им. Б. Покровского Надежда Гулицкая (сопрано), театра «Новая опера», приглашенный солист Большого театра Алексей Неклюдов (тенор). 

Все вместе они подарили публике незабываемый вечер в ККЗ «Пенза». Первое отделение открыл оркестр, начав с увертюры Винченцо Беллини из оперы «Норма». А затем в исполнении солистов и оркестра прозвучали арии из опер Джузеппе Верди «Риголетто», «Травиата», Гаэтано Доницетти из оперы «Любовный напиток».

Второе отделение открылось увертюрой оперы Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня», которая буквально вызвала экстаз у зрителей. Затем прозвучали арии из опер Джакомо Пуччини «Богема», «Манон Леско» и бесподобная неаполитанская песня «Влюбленный солдат». Сам маэстро, его яркая, экспрессивная манера дирижировать оркестром добавляли ярких эмоций.

Публика бисировала, кричала «браво» и долго не хотела отпускать Спивакова и музыкантов. Расходились в полном восторге.

— Я счастлива, что побывала на таком концерте. Это настоящие виртуозы. И сам Спиваков в качестве дирижера и его оркестр, звучащий как единое целое, и прекрасные молодые солисты — все были на высоте. Музыка пробирала до мурашек. В памяти всплывали строки Александра Пушкина «Из наслаждений жизни лишь одной любви музыка уступает…», — рассказала после концерта «Пензенской правде» одна из зрительниц, бухгалтер Елена Кровякова.

Остается добавить, что концерт проходил при поддержке министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *