(Русский) Юбилейный концерт Владимира Спивакова “Автопортрет”: репортажи ОТР и ТАСС

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Владимир Спиваков поделился со зрителями воспоминаниями на юбилейном концерте "Автопортрет"
Воспоминания и рассуждения дирижера сопровождали каждый номер
МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Народный артист СССР Владимир Спиваков в субботу выступил на юбилейном концерте "Автопортрет" в Московском международном Доме музыки в качестве дирижера и скрипача, а также поделился с публикой любимыми историями.

"Маэстро сказал мне секретную программу своих любимых произведений, которые он хочет играть и дирижировать. А я, в свою очередь, уговорил его рассказать те истории, которые он обычно рассказывает в кругу друзей. Я не знаю, как это выйдет, потому что он мне честно сказал: "Я никогда одновременно не дирижировал и не разговаривал", - поделился с журналистами перед началом концерта режиссер вечера Кирилл Серебренников.

Над постановкой также работала Марина Брусникина. Выступление Спивакова, который 12 сентября отметил 75-летие, публика встретила продолжительными аплодисментами.

Спиваков открыл концерт в качестве солиста: с пианистом Александром Гориболем он исполнил "Зеркало в зеркале" Арво Пярта. А перед этим рассказал о загадочном совпадении: Пярт посвятил ему это сочинение, не зная, что во время болезни в Нидерландах маэстро не смог узнать собственное отражение. "Я после этого стал думать, что случайного ничего не бывает", - признался скрипач.

Воспоминания и рассуждения Спивакова сопровождали каждый номер, которые дополнял видеоряд художника Ильи Шагалова.

Евгений Миронов и Ксения Раппопорт в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Спивакова зачитали "Признания в любви" из переписки Петра Чайковского и баронессы Надежды фон Мекк.

"Для меня Спиваков - это человек-гармония, который сочетает в себе изящно очень много вещей, - отметил Миронов. - Это и руководство двумя лучшими оркестрами, и огромная работа благотворительного фонда [Спивакова], который вырастил уже целое поколение талантливых артистов, это и приглашение в Дом музыки звезд мировой оперы, мировых музыкантов. Все это он делает легко, по-моцартовски".

Раппопорт рассказала о невероятной заботе, которую маэстро оказывает своим друзьям, и помощи фонду "Дети-Бабочки". "Я хочу поздравить всех нас, любого человека, который попадает в орбиту любви и добра Спивакова", - сказала она журналистам.

В числе любимых сочинений маэстро, которые звучали на концерте, также оказались "Тихая молитва" Гии Канчели в исполнении виолончелиста Петра Гладышева, и танго из кантаты "История доктора Иоганна Фауста" Альфреда Шнитке, где вокальную партию исполнила меццо-сопрано Ива Биттова. Кульминацией вечера стала "Поэма экстаза" Александра Скрябина.

Владимир Спиваков - художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", основатель и президент Московского международного Дома музыки. Лауреат Государственной премии СССР (1989) и РФ (2012), обладатель почетного звания "Артист мира ЮНЕСКО". Незадолго до праздничной даты маэстро был удостоен одной из высших государственных наград РФ - ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени, присужденного "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность".

ТАСС, 28 сентября 2019

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *