(Русский) В Пермской филармонии подвели итоги XIII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В афише проекта в этом году преобладали шедевры отечественных – Чайковского, Стравинского, Прокофьева, Хачатуряна, Артемьева, Щедрина – и французских композиторов – Сен-Санса, Шоссона, Равеля, Форе, Ибера. Пермской премьерой стало исполнение произведения Эрнеста Шоссона «Поэма любви и моря». Программа, где звучала музыка Эдуарда Артемьева, была посвящена 85-летию одного из лучших композиторов современности. Также фестиваль украсили популярные произведения норвежского и австрийского классиков – Грига и Моцарта. Многие сочинения, вошедшие в программу концертов, связаны с театром и кино – от «Ромео и Джульетты» Шекспира до «Сибирского цирюльника» Никиты Михалкова.

В рамках фестиваля Владимир Спиваков неизменно представляет виртуозов, находящихся на пике творческой формы (например, лауреата Конкурса Чайковского, виолончелиста Александра Рамма), и талантливых молодых музыкантов, стремительно завоевывающих место на музыкальном Олимпе. Открытиями нынешнего фестиваля стали солистка театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова Полина Шамаева (меццо-сопрано) и лауреат международных конкурсов, 20-летняя Мариамна Шерлинг (фортепиано).

Один из музыкальных вечеров в Перми за пультом оркестра провел второй дирижер НФОР, заместитель художественного руководителя оркестра Арсентий Ткаченко, а солистами выступили заслуженная артистка России Илона Нокелайнен (арфа), концертмейстер НФОР Тимур Пирвердиев (скрипка) и Кирилл Солдатов (труба).

Галина Кокоулина, директор Пермской краевой филармонии:
– За 5 дней фестиваль посетило 5 500 пермяков. Еще столько же слушателей присоединись к проекту благодаря 35-ти Виртуальным концертным залам в Пермском крае и сайту филармонии, за прямыми трансляциями которого внимательно следили не только жители России, но и других стран. Всего же за 13 лет существования проекта состоялись 74 концерта, большая часть которых имела сугубо эксклюзивный характер. Некоторые программы мы повторяли специально по многочисленным просьбам слушателей. По этой же причине вновь приглашали талантливых исполнителей, мастерство которых по достоинству было оценено пермяками.

Маэстро очень любит выступать в Перми:
– Наши неоднократные визиты убедили, что Пермь – город продвинутый, владеющий замечательной филармонией. Такие филармонии есть не в каждом краевом или областном центре! И туда ходит благодарная, подготовленная, интеллигентная публика, тонко воспринимающая нюансы исполнения...

Вторит боссу и директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев:
– Город Пермь нам очень близок. Это главный город после Москвы, где мы уже очень много лет даем концерты. Скоро у вас появляется новая музыкальная школа, строительство которой курирует Павел Милюков. Но, конечно, главное – это Пермская краевая филармония и Галина Юрьевна Кокоулина, которая является гостеприимной, щедрой и мудрой хозяйкой пермского фестиваля в течение многих лет.
Мы приезжаем сюда всегда к завершению сезона. И это особые ощущения. Фестиваль проходит ежегодно и каждый раз нужно составлять программы так, чтобы они не повторялись. 13 лет для фестиваля – немало. Но все зависит от того, хотим мы продолжать или нет. Есть ли на это силы, есть ли еще идеи, как мы сами внутренне это воспринимаем. Спивакову в этом году в сентябре исполняется 78 лет. Но и его внешний вид, и его энергетика, и его душевные силы – это не потенциал 78-летнего человека. Это, скорей, потенциал человека, которому чуть-чуть за 60. Он ездит по стране, причем не только с нами, но и с «Виртуозами», и со своими камерными проектами «Час Шуберта», «Час Баха» так, как практически никто. И пока у него есть желание, а мы все-таки все в его команде, естественно, будем все это реализовывать. Пермь – это тот город, перед которым мы несем обязательства в первую очередь. Мысли о фестивале с нами на протяжении всего года. Появляются какие-то новые солисты, лауреаты конкурсов. Сразу думаем о том, что кроме Москвы, это нужно показать и в Перми.
Мы уже думаем про следующий год, когда будет отмечаться 300-летие Перми. Наверное, придется играть на открытом воздухе, что можно сделать на эспланаде?
На юбилей, 15-летие фестиваля, счастливы будем привезти Хиблу Герзмаву – певицу номер один в нашей стране – и по статусу, и по зрительской любви. У нее теперь будет собственный новый вокальный конкурс при поддержке президента, возможно, мы привезем кого-то из лауреатов этого конкурса. А может, кого-то из лауреатов конкурса им. Рахманинова. Именно в эти дни, в эти числа он начинается в Москве. А завершится до конца июня по трем музыкальным специальностям, которыми владел Рахманинов. Конечно, обязательно в программе будут и мастера, и молодые, потому что наша задача – поддерживать юное поколение.

Пермский информационный портал 59i.ru

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *