(Русский) В Воронеже на концерте Владимира Спивакова зрители сидели даже на сцене

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Владимир Спиваков с оркестром в Воронеже

Публика кричала "браво" уже после первого отделения

Легкий как бабочка. Взмах, другой - дирижирует будто порхает. 18 сентября в воронежском театре оперы и балета выступил с Национальным филармоническим оркестром России Владимир Спиваков. Маэстро приезжает в Воронеж нечасто (до этого коллектив гастролировал в нашем городе осенью 2018 года). Неудивительно, что билеты закончились еще за две недели до выступления. В итоге, зрители сидели даже на приставных стульях на сцене! Владимир Теодорович разрешает, признался представитель коллектива, - главное, чтобы не мешали! Никто не мешал, сидели, не шелохнувшись: маэстро умеет создавать атмосферу. И не только на сцене и в зале, но и в коллективе.

Владимир Спиваков с оркестром в Воронеже

- У нас семейная атмосфера, диктатуры нет. Маэстро очень человечный, все на позитивной волне - в стиле подсказки, а не строгих наставлений. Мы улавливаем с полуслова и полувзгляда, - рассказал солист Андрей Михайловский, играющий на кларнете. Его поддержал Кирилл Солдатов, исполняющий в программе партию трубы и флюгельгорна.

- Я познакомился со Спиваковым в восемь лет. Он мне как второй папа. По сей день авторитет. В мире музыки и не только. Могу спросить совет. Это важно для музыканта, который хочет расти и дальше развиваться. Важно иметь такого наставника, который будет воспитывать. Рабочая атмосфера у нас потрясающая. У меня это первое место работы. И ничего не хочется менять. Большое счастье работать и музицировать с таким маэстро, - добавил Кирилл Солдатов. - Играть в таком оркестре всегда супер ответственность. Взял планку, надо как минимум удержать, а потом еще и поднимать.

Андрей Михайловский и Кирилл Солдатов.

Оркестр приготовил для воронежцев в первом отделении «моцартиану»: увертюру к опере «Милосердие Тита», Концерт № 4 для валторны с оркестром в переложении для флюгельгорна с оркестром и Концерт для кларнета с оркестром. А во втором – произведения Беллини, Арбана, Верди, Басси, Хименеса.

- Ростропович говорил, что когда играет Моцарта, чувствует себя голым. И у меня такое же ощущение по поводу Моцарта. Любое отклонение, любая шероховатость слышна - абсолютно прозрачная музыка. А у меня двойная ответственность: играю переложение для флюгельгорна, потому что в оригинале это произведение написано для валторны, - отметил Кирилл Солдатов.

Зрители сидели даже на сцене позади оркестра

Воронежские зрители были в таком восторге, что браво кричали уже после первого отделения. В финале программы оркестр исполнил пару бисов: «десерт» же должен быть, сказал Владимир Спиваков.

Владимир Спиваков с оркестром в Воронеже

Текст и фото - Татьяна Подъяблонская, "КП" - Воронеж

Источник: https://www.vrn.kp.ru/online/news/4925873/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *