(Русский) Владимир Спиваков в Воронеже: “Талант никуда не спрячешь”

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Владимир Спиваков в Воронеже

18 сентября в Воронеже прошел концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Маэстро с коллективом были на гастролях в Воронеже четыре года назад. Публика так соскучилась, что все билеты разобрали за две недели до выступления. Зрители даже сидели на сцене позади музыкантов. Два «биса» и множество криков «браво».

Перед концертом маэстро рассказал, как относится к конкуренции, современным композиторам и юным дарованиям.

- Владимир Теодорович, когда вы слушаете выступление других дирижеров, у вас внутри просыпается соревновательный момент, некая конкуренция, что могу лучше? Или вы уже всем все доказали, включая себя? – поинтересовалась «Комсомолка» у дирижера.

- Себе-то ничего не доказывал особенно. Насчет конкуренции… мало слушаю других дирижеров. Я воспитан на примерах таких великих людей, каким подобных сегодня нет, - Леонард Бернстайн, с которым я играл, Карло Мария Джулини - гениальный дирижер, Клаудио Аббадо - крупнейшие фигуры, у них я учился, играл с ними, подружился. Юджин Орманди в Филадельфии после концерта мне подарил транскрипцию хоральных прелюдий Баха, которую он сам сделал для камерного оркестра. Мы играем ее иногда.

- Бернстайн подарил вам свою дирижерскую палочку, вы с ней приехали?

- Сегодня не с ней. Берегу ее. Он сам ее очень много клеил – нижнюю часть. От большого количества движений она иногда распадалась. Я ее берегу.

- Современных композиторов играете? Вы в одном интервью сказали, что время ХХ-го века выбрало Шостаковича и Шнитке. А ХХI век кого выбирает?

- Играем. У нас тоже есть ряд современных композиторов. Но чтобы ответить на это вопрос, надо прожить еще лет 20, чтобы сказать, что это время выбрало, например, Мартынова. Конечно, с такими фигурами, как Шостакович, трудно сравниться. Можно вспомнить, что он во сне написал часть 5-й симфонии, утром до завтрака побежал к фортепиано и записал всю партитуру. Таких людей очень мало.

Владимир Спиваков в Воронеже

- Каково управлять с коллективом, в котором собраны лучшие музыканты? Это накладывает ответственность?

- Безусловно. Я должен готовиться к репетициям, и готовлюсь задолго до того, как мы приступим к работе. Например, чтобы играть симфонию Скрябина я готовлюсь летом - два месяца. Или когда записывали оперу «Евгений Онегин» Чайковского, я готовился целый год. Я пишу аппликатуру оркестру, штрихи, которые являются помощью музыке: штрихи - это не чтобы легче было играть, а чтобы смыслы выявить, что там заложено - это меняет весь контекст. Это бесконечное погружение в автора, каждый раз, даже когда играешь сочинение знакомое, все равно возникает что-то новое, свежие идеи… Но самое главное - что у нас чудесные отношения человеческие. Об этом можно мечтать.

- Вам важно создавать атмосферу?

- Это самое главное. Только с любовью можно достичь действительно большого результата. Это не слова - чистая правда. Правда жизни!

- Как отбирают музыкантов в оркестр?

- Помимо игры у нас собеседование, которое проводит директор, он психолог, чувствует людей. Чтобы в этот здоровый коллектив пришел такой же человек. Все разные, но у нас все поворачиваются своими хорошими чертами.

- Вы не только выступаете, но и ведете общественную деятельность. Ваш благотворительный фонд поддерживает молодых исполнителей. Кто сейчас вызывает интерес? За кем из них сейчас следите?

- Достаточно назвать два имени, которые сейчас светят ярко-ярко. Даниэль Лозакович. Единственный конкурс, в котором он принял участие в Уфе, носит мое имя. Мы записали с ним пластинку на Deutsche Grammophon, самой крупной звукозаписывающей фирма. Попасть туда просто невозможно - ни за блат, ни за деньги. Работает только качество – класс игры. И он туда попал. И вторая - девочка, Мария Дуэньяс, испанская скрипачка, которую я веду с 11 лет. Она безоговорочно победила на всех возможных конкурсах, включая последний конкурс Иегуди Менухина в Америке, который проходил в Ричмонде. Тоже яркая потрясающая звезда. Ну и наши дети, которым мы помогаем. Например, Иван Бессонов. Многие сейчас работают в лучших оркестрах. С пожизненными контрактами, например, в Консертгебау. Никто не пропадает. У нас есть фестиваль «Москва собирает друзей», будет концерт 1 октября в День музыки. Выступают «Виртуозы Москвы» с молодыми дарованиями. Это для них очень важно, мы серьезно репетируем. Приедет девочка из Словении. Будущая звездочка. Выиграла Гран-при на конкурсе в Омске - онлайн из-за пандемии, но все равно то, что неоспоримо, - никуда не денется. Талант никуда не спрячешь.

Владимир Спиваков в Воронеже

Текст и фото - Татьяна Подъяблонская, "КП" - Воронеж

Источник: https://www.vrn.kp.ru/daily/27446/4649669/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *