(Русский) Владимир Спиваков и НФОР выступили в Ростове-на-Дону в музыкальном театре

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

С 22 по 24 ноября 2022 года проходят гастроли Национального филармонического оркестра России и Владимира Спивакова в главных культурных центрах юго-западной части страны. Ростовский государственный музыкальный театр принял звезд 22 ноября. Гастроли проводятся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Вниманию слушателей предложили оригинальную программу «Уголок Франции», составленную из произведений Бизе, Форе, Ибера и Равеля.

IMG-5983.jpg

Перед концертом «Главный» побывал на репетиции оркестра и успел пообщаться с Владимиром Теодоровичем Спиваковым и Георгием Евгеньевичем Агеевым  директором Национального филармонического оркестра России и многолетним соратником Владимира Спивакова.

IMG-6015.jpg

Георгий Агеев сказал, что оркестр очень рад тому, что после большого перерыва снова посетил наш город. Рад, что началась очень активная концертная деятельность, прерванная пандемией. Георгий Евгеньевич выразил надежду, что следующую встречу не придется ждать так долго и поделился концертными планами оркестра на сезон, а также сообщил:

– Мы отметим в этом сезоне два юбилея – юбилей Дома музыки, двадцатилетие. Дом музыки – это наш родной дом, а Владимир Теодорович, как вы знаете, не только руководитель нашего оркестра, но и президент Дома музыки. А это резиденция наша. И еще отметим в марте месяце юбилей нашего оркестра. Тоже двадцатилетие. Мы были созданы одновременно.

IMG-6012.jpg

Владимир Теодорович начал общение со СМИ с забавной истории прошлого приезда с концертом в Ростов, когда на афише чьей-то рукой было добавлено фломастером: «Приедет сам!» Рассказывая о программе предстоящего концерта, Владимир Спиваков отметил, что сегодня русскую культуру стараются на Западе замалчивать, а «мы наоборот, играем французскую музыку»:

– Мне кажется, что это правильно и справедливо, и в некотором смысле это – урок. Сегодня будет звучать прекрасная французская музыка, правда, аранжирована она русским композитором Родионом Константиновичем Щедриным, и танцевала это бессмертная Майя Плисецкая, но сделано это просто гениально. А еще прозвучит очень редко исполняемое произведение Ибера «Париж».

В ответ на вопрос об организации международного фестиваля музыки и сотрудничестве с артистами западного мира Владимир Спиваков поделился печалью, что западные артисты, даже очень близкие, сейчас просто не могут приехать в Россию. Просто от того, что им угрожают. Импресарио получают письма о том, что их лишат лицензии на выступление, если артист поедет в Россию. Владимир Теодорович поведал, что многие молодые исполнители звонят ему в слезах сожаления о невозможности сотрудничества.

Он сообщил, что после гастролей в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи оркестр выезжает в Армению, чтобы поддержать «Дом солдата». «Дом солдата» – это место где реабилитируются молодые ребята, которые, к сожалению, многие потеряли конечности. Руководитель этого проекта – ректор Ереванского государственного медицинского университета, который старается делать так, чтобы молодые ребята вошли в жизнь как полноправные члены общества, чтобы ощущали себя людьми, которых любят, которые важны. Чтобы они имели работу.

Концерт 27 ноября в Ереване станет началом нового проекта Armenia 301, направленного на объединение армян всего мира для оказания помощи реабилитационному центру «Дом солдата». Центр был создан в 2018 году при содействии общественной организации «Помощь раненым солдатам и военным инвалидам», Ереванского государственного медицинского университета и Министерства обороны РА. Центру «Дом солдата» будет переведена выручка от продажи билетов.

 – Я считаю, что сейчас именно то время, когда людей нужно как-то успокоить, утешить. Чтобы каждый в себе почувствовал свою собственную «самость», как говорили русские философы.

Владимир Теодорович также отметил, что у искусства много разных функций. Он вспомнил коммуникативную функцию искусства, которую выделял Лев Николаевич Толстой, но сказал, что у искусства есть еще одна функция – утешение.

Дальше слушатели погрузились в чарующий мир музыки. И каждый, кто присутствовал на концерте, получил и надежду, и утешение, и радость слышать и видеть творящееся волшебство. Яркое выступление завершилось овациями и многократным «вызовом на бис».

qT1YNe0tJNU.jpg

Ирина Ковалевская, Кто главный.Ростов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *