НФОР исполнит «Северные песни»

Национальный филармонический оркестр России продолжает абонемент в "Филармонии-2": 17 апреля в Концертном зале им. С.В. Рахманинова прозвучат "Норвежские танцы" Эдварда Грига, Шестая симфония Яна Сибелиуса и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Солировать в концерте Рахманинова будет лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский. «Игра молодого пианиста несет в себе ощутимый личностный посыл. Органичный сплав мастерства и духовной зрелости вкупе с непосредственной эмоциональностью, свобода, с которой пианист высказывается, его романтическая искренность и благородство подкупают с первых же нот... С первых звуков, сыгранных им, ощущаешь мощную лирическую индивидуальность пианиста. Его рояль поет — это очень редкое сегодня качество, характерное для романтического мироощущения; он сохраняет в игре ясность, его фраза красива и пластична...», — так пишут о пианисте музыкальные критики.

За дирижерским пультом оркестра выступит Александр Соловьев - победитель Всероссийского и международного конкурсов хорового дирижирования (Салават, 1995; Екатеринбург, 2001), победитель международного конкурса дирижеров им. Д. Митропулоса в Афинах (2010), дирижер Большого театра, доцент РАМ им. Гнесиных, участник дирижерско-стажерской группы НФОР.

Перед концертом состоится лекция композитора, доцента РАМ им. Гнесиных Петра Климова "Северные песни": "Мы познакомимся с творчеством Эдварда Грига, поймем, какое место в нем занимали песни и танцы его народа, найдем параллели с Брамсом и Дворжаком. Мы задумаемся об истоках вдохновения Сергея Рахманинова в момент сочинения знаменитого 2-го фортепианного концерта, возможно, найдём часть из них в фортепианном концерте Эдварда Грига. Мы поговорим о том, в чем волшебство 6-й симфонии Яна Сибелиуса, и о том, слышно ли в музыке, что финны не являются скандинавским народом, но самое главное, мы настроимся на великолепный концерт".
При наличии билета вход на лекцию бесплатный, требуется регистрация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *