За пультом НФОР дебютирует Габриел Бебешеля

30 апреля 2017 | Концертный зал им. П.И. Чайковского
Абонемент МГАФ №18: «Воскресные дневные концерты»
Дирижер – Габриел Бебешеля (Румыния)
Вебер. «Приглашение к танцу» (оркестровка Г. Берлиоза)
Дворжак. Славянские танцы
Брамс. Венгерские танцы
Начало в 14.00

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России завершает филармонический цикл «Воскресные дневные концерты». Он предназначен для семейного посещения и адресован самой широкой слушательской аудитории. 30 апреля за дирижерский пульт НФОР впервые встанет 28-летний Габриел Бебешеля – гордость Румынии, новая звезда на европейском дирижерском подиуме, победитель конкурса Jeunesses Musicales в Бухаресте и конкурса им. Ловро фон Матачича в Загребе, полуфиналист конкурсов им. Донателлы Флик в Лондоне и им. Густава Малера в Бамберге. В настоящее время Габриэл Бебешеля – главный дирижер оркестра филармонии Сибиу, Национальной Румынской оперы в Клуж-Напоке и Государственного филармонического оркестра «Трансильвания» в том же городе.

Габриел получил прекрасное образование у себя на родине в Румынии, а также в Вене и Амстердаме. Среди его наставников – Петре Сбарча, Хориа Андрееску, Марк Стрингер, Бернард Хайтинк, Курт Мазур. Будучи стипендиатом Королевского оркестра Консертгебау, он приобрел огромный опыт, посещая репетиции и концерты Герберта Блумстедта, Филиппа Херревеге, Кристофа фон Донаньи, Дэвида Цинмана, Мариса Янсонса, Элиаху Инбала. В 2014 году Бебешеля получил приз «Лучшему дирижеру» от Национальных оперных театров Румынии. Подтверждением его репутации стали ангажементы на постановки «Царской невесты» Римского-Корсакова в Пермском театре оперы и балета и «Путешествия в Реймс» Россини на Оперном фестивале в Пезаро летом 2016 года. В нынешнем сезоне маэстро получил приглашение выступить с двумя крупнейшими российскими оркестрами – НФОР и Госоркестром России имени Е.Ф. Светланова. На декабрь 2017 года запланирована его запись произведений Дж. Энеску с Симфоническим оркестром Берлинского радио.

В программе концерта 30 апреля прозвучат знаменитые симфонические танцы Брамса и Дворжака. Концерт можно также посмотреть по трансляции на сайте филармонии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *