Владимир Спиваков — о Мишеле Плассоне

 «Время – это постоянно движущийся образ вечности» (Платон)

Трудно говорить о Мишеле Плассоне и о его вкладе в развитие французской и мировой музыкальной культуры последних десятилетий, не впадая в чрезмерно восторженный тон. Но никакая похвала не окажется излишней, если мы взглянем на каталоги его записей, на список опер и симфонических концертов, которыми он продирижировал за 50 лет своей неутомимой деятельности.

Хотелось бы представить всех французских композиторов разных эпох, взглядов и направлений собравшимися в одном зале, чтобы поблагодарить Маэстро за его вдохновенный труд. Мы бы увидели здесь Рамо и Люлли, Шабрие и Берлиоза, Гуно и Бизе, Массне и Оффенбаха, Франка и Сен-Санса, Делиба и Дебюсси, Равеля и Д'Энди, Пуленка и Маньяра, Дютийё и Ландовски и многих-многих других.

Разумеется, музыка, особенно классическая, интернациональна и не ограничивается пределами какого-либо государства, но глубокое изучение истоков и корней музыкальных традиций каждой страны лишь делает этот интернационализм более многогранным и захватывающим. И Мишель Плассон, с его богатейшей эрудицией, безупречным вкусом и неиссякаемым энтузиазмом, вписал новые страницы в историю музыки, обогатив ее новым взглядом на пройденный ею путь.

Его воззрения оригинальны, его изыскания в области «национального французского звука» интересны, его мысль о том, что «музыка может противостоять современному разладу во Франции и мире», вселяет оптимизм. Открытая им Международная музыкальная академия, где он делится своим опытом с молодежью, является закономерным развитием его обширной музыкальной деятельности и свидетельством его неугасимой энергии.

Мы имеем все основания быть благодарными судьбе за то, что нам довелось встретиться и работать с таким уникальным человеком и музыкантом. Мы очень много играли вместе с моим дорогим другом Мишелем, и для нас обоих это были прекрасные моменты истинного музицирования. Я счастлив, что нынешний Кольмарский фестиваль позволит еще раз насладиться творчеством Маэстро и услышать его учеников, которые, надеюсь, достойно продолжат дело выдающегося музыканта, патриота своей страны и Человека Мира.

Владимир Спиваков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *