Сонатный вечер Владимира Спивакова и Дениса Мацуева

25 октября 2017 | Светлановский зал
IX Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»
Владимир СПИВАКОВ, скрипка
Денис МАЦУЕВ, фортепиано
В программе: Брамс. Cонаты №№ 2 и 3 для скрипки и фортепиано
Франк. Соната для скрипки и фортепиано

КУПИТЬ БИЛЕТ

Билеты можно также приобрести у наших партнеров:

Biletmarket
Ponominalu
Kassir
Ticketland

«У скрипки свой голос – неповторимый, единственный, поэтичный, страдающий, откровенный, тайный, иногда белый, иногда черный, иногда божественный, иногда дьявольский, потому что это голос жизни. Здесь все сочетается – и добро, и зло», – говорит Владимир Спиваков. Единственный концерт своего девятого фестиваля маэстро проведет не за дирижерским пультом, а со скрипкой в руках – чтобы доверительно, словно с глазу на глаз, поговорить со слушателем о добре и зле, о жизни и смерти и, конечно же, о любви.

В ансамбле со своим другом и постоянным творческим партнером – блистательным пианистом Денисом Мацуевым – Владимир Спиваков исполнит на своем роскошном инструменте работы Антонио Страдивари сонаты Брамса и Франка. Это жемчужины камерной музыки, принадлежащие к числу наиболее сложных произведений во всем скрипичном репертуаре. Сонаты Брамса стали знаковой программой для Спивакова еще на взлете его сольной карьеры. Музыкант предложил собственную трактовку этих произведений, которая с течением времени – с опытом исполнителя – претерпела ряд изменений и приобрела еще большую оригинальность. Поясняя, какие чувства и мысли вложены в это исполнение, Владимир Спиваков признался: «Я представлял, как Брамс приходит домой, садится к камину, накрывает колени мягким пледом и мечтает о Кларе Шуман…».

В Сонате Франка, воспевающей великое чувство любви (автор преподнес ее в качестве свадебного подарка своему другу, скрипачу Эжену Изаи), Спиваков-романтик сумел раскрыть все богатство своей музыкальной натуры и широту собственной души. Этот страстный и вместе с тем поэтичный шедевр музыкальной лирики, столь близкий мироощущению Владимира Спивакова, он пронес через всю свою творческую жизнь.

Дуэт Владимира Спивакова и Дениса Мацуева – пример незаурядного творческого альянса, который профессор Московской консерватории Валентина Холопова уподобила союзу легендарных шумановских героев Эвсебия и Флорестана: утонченный скрипач «берет линию на изысканный романтизм, с нежнейшим, наполненным множеством оттенков звуком», а темпераментный пианист отвечает ему «в великолепном, полном звуке рояля».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *