«Большая опера» в Доме музыки

3 декабря 2017 | Светлановский зал Дома музыки
Абонемент «Bella voce»
Гала-концерт финалистов проекта «Большая опера»
Солисты:  Ксения Нестеренко, сопрано
                  Марика Мачитидзе, сопрано (Грузия)
                  Тигран Оганян, тенор (Армения)
                   Юрий Городецкий, тенор (Беларусь)
Дирижер – Александр Соловьев
В программе – арии, дуэты и оркестровые фрагменты из опер Массне, Гуно, Верди, Пуччини, произведения Россини, Делиба и Леонкавалло

КУПИТЬ БИЛЕТ

В новом сезоне абонемент Дома музыки “Bella voce” (ит. «прекрасный голос») представляет российской публике гала-концерт самых ярких участников популярнейшего телепроекта «Большая опера».

Владимир Спиваков, открыв некогда широкой публике имена Василия Ладюка и Дмитрия Корчака, и сегодня с большим интересом следит за новыми звездами на вокальном небосклоне. Такие звезды ежегодно зажигает проект телеканала «Культура» «Большая опера» – единственный профессиональный телеконкурс молодых вокалистов. Яркая современная программа, «Большая опера» сочетает в себе шоу и академический концерт, привлекая к экранам разные категории зрителей. В финале сезона 2016 года (он прошел в сопровождении НФОР под управлением Владимира Спивакова и его коллег) соперничали Тигран Оганян, Юрий Городецкий и Ксения Нестеренко, которой зрители отдали победу. Участница проекта Марика Мачитидзе не попала в финал, но полюбилась зрителям и вошла в число победителей онлайн-конкурса #СамыйЯркийОбразПрограммы.

В сезоне 2017/2018 НФОР дважды выступит в Москве с финалистами проекта «Большая опера», и первым станет концерт в Доме музыки. За пультом Национального филармонического оркестра России выступит дирижер Большого театра России, Центра оперного пения Галины Вишневской, доцент РАМ имени Гнесиных, постоянный дирижер НФОР и руководитель дирижерско-стажерской группы оркестра Александр Соловьев.

Ксения Нестеренко – студентка Саратовской консерватории, солистка Саратовского академического театра оперы и балета. Стажировалась в академии Оперы Монте-Карло. Обладатель Гран-при и победитель телепроекта «Большая опера – 2016». Лауреат I степени (Золотой приз) Манхэттенского международного музыкального конкурса в Нью-Йорке.

Марика Мачитидзе – выпускница Тбилисской консерватории, солистка Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З. Палиашвили. Стажировалась у известных педагогов в Италии и Франции. Лауреат Республиканского конкурса Грузии (III премия) и победительница Международного конкурса имени Ладо Атанели.

Тигран Оганян окончил Ереванскую консерваторию, участвовал в программе YAVA Хьюстонской Большой оперы. Обладатель спецпризов Дельфийских игр в Ереване, Конкурса молодых оперных певцов в Санкт-Петербурге, Приза Президента Армении, спецприза конкурса имени Г. Вишневской в Москве. Бронзовый призер Дельфийских игр в Астане. Обладатель Гран-при конкурса ІII Минского международного Рождественского конкурса вокалистов и Приза жюри телевизионного проекта «Большая опера» (2016).

Юрий Городецкий – солист Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Окончил Белорусскую академию музыки, затем обучался в Высшем институте музыки в Модене. Стажировался во Франции и Бельгии, был участником Молодежной программы Вашингтонской национальной оперы. Победитель Международного конкурса имени С. Монюшко в Варшаве. Лауреат международных конкурсов имени Л.П. Александровской в Минске, имени Р. Яхина в Казани, имени Королевы Елизаветы в Брюсселе. Лауреат Открытого всероссийского конкурса вокально-фортепианных дуэтов в Санкт-Петербурге, дипломант конкурса имени Ф. Виньяса в Барселоне. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *