Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске и Перми

Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России традиционно завершают концертный сезон гастролями по России. 1–3 июня маэстро и оркестр дадут концерты в Омске, 5–9 июня – в Перми. (Подробная афиша – ниже.)
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске проводится с 2012 года, в Перми – с 2010 года в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Форум проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Правительства Омской области. Именно Пермь и Омск стали первыми городами, которые маэстро Спиваков выбрал для проведения своих региональных фестивалей, ставших продолжением одноименного московского.

По словам Владимира Спивакова, «в Омске есть все, что необходимо для успешного проведения фестиваля – выдающийся по своим акустическим характеристикам и дизайну концертный зал, заинтересованность и активная поддержка руководства региона и филармонии и, наконец, глубоко чувствующая и прекрасно подготовленная к восприятию классической музыки публика». Маэстро также очень любит бывать в Перми: «Наши неоднократные визиты убедили, что Пермь — город продвинутый, владеющий замечательной филармонией. Такие филармонии есть не в каждом краевом или областном центре! И туда ходит благодарная, подготовленная, интеллигентная публика, тонко воспринимающая нюансы исполнения…».

В рамках фестиваля Владимир Спиваков представляет звезд первой величины, находящихся на пике творческой формы, и талантливых молодых музыкантов, стремительно завоевывающих свое место на музыкальном Олимпе. В этот раз в качестве солистов с оркестром выступят молодая скрипачка из Венгрии Агнеш Лангер (лауреат международных конкурсов, в том числе Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова), виолончелист Александр Рамм (лауреат Международного конкурса имени П. И. Чайковского) и известный джазовый трубач Вадим Эйленкриг. Особым подарком омичам станет демонстрация фильма Чарли Чаплина «Малыш» с живым музыкальным сопровождением. Это продолжение популярного проекта Владимира Спивакова «Час Чаплина», который начался с фильма «Огни большого города».

Пять концертов в Перми обещают стать кульминацией пермского филармонического сезона. Преследуя цель сделать музыкальную культуру доступной для самых разных социальных слоев населения, Пермская филармония организует онлайн-трансляции фестивальных концертов в рамках проекта «Виртуальный зал». Трансляции из Большого зала филармонии будут идти также в Органном концертном зале.

В программе IX фестиваля Владимира Спивакова будут представлены концерты симфонической музыки, где солистами выступят молодые талантливые музыканты – лауреаты престижных международных конкурсов, одни из самых востребованных исполнителей своего поколения. В афише фестиваля – музыкальные шедевры XVIII–ХХ столетий, от Моцарта до Шостаковича.

Агнеш Лангер и Александр Рамм выступят на открытии и закрытии форума. 6 июня на сцене будут солировать лауреаты международных конкурсов, стипендиаты благотворительного фонда Владимира Спивакова: обладатель Гран-при II Московского конкурса пианистов Владимира Крайнева, 17-летний Тимофей Владимиров и обладательница Гран-при Grand Piano Competition (2018), 11-летняя Александра Довгань. Концерт 7 июня пройдет с участием российского пианиста Ивана Бессонова – обладателя Гран-при Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена, победителя конкурса имени А. Рубинштейна в Санкт-Петербурге.
8 июня в концертной программе «Сокровища и раритеты бельканто» в исполнении ведущего солиста Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова, приглашенного солиста Большого театра Василия Ладюка прозвучат арии из опер Россини, Верди, Беллини, Доницетти, а в виртуозных концертных вариациях на темы из популярных опер блеснут солисты НФОР Кирилл Солдатов (труба) и Андрей Михайловский (кларнет).

АФИША
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске и Перми

Омск, Концертный зал филармонии

1 июня 2018
Солист – Александр Рамм, виолончель
Дирижер – Владимир Спиваков
Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром си минор, соч. 104
Брамс. Симфония №4 ми минор, соч. 98

2 июня 2018
Солистка – Агнеш Лангер, скрипка (Венгрия)
Дирижер – Владимир Спиваков
Брамс. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77
Чайковский. Серенада для струнного оркестра до мажор, соч. 48

3 июня 2018
Солист – Вадим Эйленкриг, труба
Дирижер – Владимир Спиваков
Гершвин. Симфоническая поэма «Американец в Париже»
Фантазия «Открытки из Нового Орлеана» на темы «золотого века джаза», аранжировка Вадима Эйленкрига и Игоря Кадомцева
Чаплин. «Малыш» (демонстрация фильма с живым музыкальным сопровождением)

Пермь, Большой концертный зал филармонии

5 июня 2018
Солистка – Агнеш Лангер, скрипка (Венгрия)
Дирижер – Владимир Спиваков
Брамс. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77
Чайковский. Серенада для струнного оркестра до мажор, соч. 48

6 июня 2018
Солисты: Александра Довгань, фортепиано
Тимофей Владимиров, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Шуберт. Симфония №5 си-бемоль мажор, D. 485
Мендельсон. Концерт №1 для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 25
Шостакович. Концерт №1 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 35
Шостакович. Симфония №9 ми бемоль мажор, соч. 70

7 июня 2018
Солист – Иван Бессонов, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Моцарт. Концерт №20 для фортепиано с оркестром ре минор, KV 466
Чайковский. Симфония №4 фа минор, соч. 36

8 июня 2018
«Сокровища и раритеты бельканто»
Солисты: Василий Ладюк, баритон
Андрей Михайловский, кларнет
Кирилл Солдатов, труба
Дирижер – Владимир Спиваков
Увертюры, арии и вариации на темы опер Россини, Верди, Беллини, Доницетти

9 июня 2018
Солист – Александр Рамм, виолончель
Дирижер – Владимир Спиваков
Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром си минор, соч. 104
Рахманинов. Симфония №2 ми минор, соч. 27

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *