Владимир Спиваков посвятит концерт памяти Александра Солженицына

Светлановский зал  Дома музыки | 16 декабря 2018
Концерт к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына
Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
Художественный руководитель и главный дирижер – Лев Конторович
Национальный филармонический оркестр России
Солист – Игнат Солженицын, фортепиано (США)
Дирижер – Владимир Спиваков
В программе:
Фалик. «Молитва о России» на слова А. Солженицына
Бетховен. Концерт №2 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, соч. 19
Шостакович. Симфония №5 ре минор, соч. 47

КУПИТЬ БИЛЕТ


11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения всемирно известного российского писателя-публициста, драматурга, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. Юбилей писателя отмечается на всероссийском уровне, и в оргкомитет празднования вошли видные государственные деятели и представители культуры и искусства, в том числе Владимир Спиваков. Как в свое время и Солженицын, в 2012 году Спиваков был отмечен Государственной премией России «за выдающиеся заслуги в области гуманитарной деятельности».

Маэстро назвал «столетие со дня рождения выдающегося писателя, мыслителя и гражданина Александра Солженицына» одной из важнейших дат нынешнего года. «Все читали его великие труды, но у таких мастеров и малые формы имеют значение, – говорит Спиваков. – Я не думаю, что многим известно его короткое, но актуальное произведение, которое глубоко волнует сердце – «Молитва о России». Очень рекомендую прочесть». «Молитва о России» из цикла прозаических миниатюр «Крохотки» (1963) легла в основу одного из последних произведений петербургского композитора Юрия Фалика. 16 декабря оно прозвучит на сцене Светлановского зала Дома музыки в исполнении «Мастеров хорового пения» и откроет программу, посвященную юбилею Александра Солженицына.

В концерте примет участие сын писателя Игнат Солженицын – известный пианист и дирижер, глава Камерного оркестра Филадельфии, профессор Кёртисовского института музыки. Он будет солировать во Втором концерте Бетховена. Пресса свидетельствует, что «игру Солженицына отличает удивительно мягкая и какая-то человеческая манера исполнения: неброская, непоказная, в то же время проникновенная, точная по настроению, по интимной повествовательной интонации».

Во втором отделении Владимир Спиваков представит свою коронную интерпретацию Пятой симфонии Шостаковича, по словам маэстро, «нетленного памятника эпохи» – той эпохи, о которой писал и Солженицын. «Дмитрий Дмитриевич Шостакович ощущал трагедию эпохи как свою собственную, личную трагедию, – говорит Спиваков. – Именно это обстоятельство придавало его музыке невероятную мощь. Шостакович чувствовал себя в ответе за свое время. …Только считанные единицы в полной мере ощущают свою ответственность, то пронзительное чувство вины... Именно они становятся провозвестниками правды и летописцами своей эпохи».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *