Альтист НФОР Иоанн Бердюгин стал победителем конкурса им. Савшинского

Артист группы альтов Национального филармонического оркестра России Иоанн Бердюгин завоевал I премию на X Международном конкурсе юных музыкантов-исполнителей им. С. И. Савшинского в Санкт-Петербурге. Музыкант стал победителем в номинации «альт» в старшей группе (до 25 лет включительно).

Конкурс носит имя выдающегося педагога-методиста, пианиста, профессора Ленинградской консерватории Самария Ильича Савшинского, основателя Средней специальной музыкальной школы при Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Отличительной особенностью конкурса является то, что с самого первого дня он связан общей организацией с Международным музыкальным конкурсом в Стокгольме (SIMC) с рядом мероприятий в Европе и США.

Иоанн Бердюгин – стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Маэстро сыграл в судьбе юного музыканта особую роль: направил мальчика из Екатеринбурга в Центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева к профессору Лео Бокерии, где ему сделали операцию на открытом сердце. Когда выяснилось, что Иоанн мечтает стать музыкантом, Спиваков купил ему в Париже скрипку, и с этого момента началось его обучение музыке. В 2018 году Иоанн Бердюгин окончил Московскую консерваторию и стал артистом группы альтов НФОР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *