Пьер-Лоран Эмар исполнит с НФОР великие фортепианные концерты

17 января 2019 | Концертный зал имени П.И. Чайковского
Абонемент №33: Великие фортепианные концерты
Солист – Пьер-Лоран Эмар, фортепиано (Франция)
Дирижер – Михаил Гертс (Эстония)
Р. Штраус. «Дон Жуан», симфоническая поэма, соч. 20 (1889)
Барток. Концерт №3 для фортепиано с оркестром ми мажор (1945)
Дворжак. Концерт для фортепиано с оркестром соль минор, соч. 33 (1876)

КУПИТЬ БИЛЕТ

В январе в Москве дважды выступит выдающийся французский музыкант Пьер-Лоран Эмар – «главный интеллектуал среди современных пианистов», первооткрыватель и пропагандист огромного множества произведений ХХ века, зарекомендовавший себя также незаурядными, подчас неожиданными и парадоксальными интерпретациями музыкального мейнстрима. Пьер-Лоран Эмар даст сольный концерт в Зале имени Чайковского, а через день выйдет на эту же сцену с Национальным филармоническим оркестром России.

Программа вечера поистине уникальна: будут исполнены произведения, крайне редко звучащие на московских сценах – Концерт соль минор Антонина Дворжака (исполнители пренебрегают этим опусом, считая его «пианистически неблагодарным», хотя в свое время Святослав Рихтер сумел раскрыть все своеобразие фортепианного стиля композитора) и Третий концерт Белы Бартока (финал остался незавершенным, и после кончины автора партитуру завершал его друг, венгерский дирижер Тибор Шерли).

Творческое содружество Пьер-Лорана Эмара и НФОР началось много лет назад, когда Владимир Спиваков пригласил французского пианиста на свой музыкальный фестиваль в Кольмаре. В 2010 году состоялось первое совместное выступление в Москве, в рамках Года России – Франции: пианист солировал в «леворучном» Втором концерте Равеля, НФОР дирижировал Михаил Агрест. В октябре 2017 года в программе филармонического абонемента «Великие фортепианные концерты» Эмар исполнил сольную партию в концертах Бетховена (№3 и №5), впервые выступив с художественным руководителем оркестра Владимиром Спиваковым. В нынешнем году сотрудничество продолжается: НФОР и Пьер-Лоран Эмар снова принимают участие в абонементе «Великие фортепианные концерты», а за пультом оркестра выступает постоянный приглашенный дирижер Михаил ГертсОн откроет программу исполнением одной из лучших симфонических поэм Рихарда Штрауса  – «Дон Жуан» по драматической поэме Николауса Ленау.

Блестящая международная карьера Пьер-Лорана Эмара началась в 1973 году после победы на Международном конкурсе Оливье Мессиана. С тех пор он ежегодно дает десятки сольных концертов, играет в ансамблях, выступает с лучшими оркестрами Европы и Америки. Он сотрудничал с величайшими дирижерами, руководил крупными музыкальными фестивалями в Калифорнии, Лондоне, Олдборо. В течение 18 лет был артистом знаменитого ансамбля современной музыки InterContemporain Пьера Булеза. Пьер-Лоран Эмар является одним из выдающихся интерпретаторов сочинений Оливье Мессиана и многих других композиторов ХХ века. При его участии состоялись премьеры сочинений Пьера Булеза, Карлхайнца Штокхаузена, Дьёрдя Лигети, Джорджа Бенджамина, Стива Райха, Марко Строппы, Эллиота Картера, Петера Этвёша, Харрисона Бёртуисла, Джулиана Андерсона и др. Музыкант удостоен множества престижных наград, в том числе за аудиозаписи – Grammy, Diapason d'Or, ECHO Klassik, премии Немецкой ассоциации критиков звукозаписи. Долгое время сотрудничал со звукозаписывающей компанией Deutsche Grammophon, с 2017 года является эксклюзивным артистом компании Pentatone Records, с которой в 2018 году выпустил бокс-сет «Каталог птиц» Мессиана.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *