МИР24: В Москве прошел концерт, посвященный 100-летию Башкортостана

 

В Доме Музыки в честь 100-летия Республики Башкортостан выступили известные оперные певцы и музыканты. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура узнавала подробности. 

Концерт стал началом мероприятий, посвящённых этой важной дате в истории не только республики, но и всей России. 

Но прежде в концертном зале Дома Музыки прошла финальная репетиция. На сцене – Национальный филармонический оркестр под управлением великого дирижера Владимира Спивакова. Он родился в Башкортостане, как и многие всемирно известные музыканты. Не зря республику зовут певчим краем.

На финальном прогоне Спиваков на одной сцене со своим земляком – кураистом Робертом Юлдашевым. Для башкирского народа курай – больше чем музыка. Это национальный символ. Любовь к искусству в республике прививают с детства. Может, поэтому среди башкартостанцев так много талантливых людей. 

«Южный Урал – родина самого древнего эпоса. Народ издревле играет на инструменте и поэтому это переходит на классическую сцену», – рассказал кураист Роберт Юлдашев.

Билеты на этот концерт достать было сложно. Среди приглашённых депутаты госдумы, писатели, врачи. Насладиться классической музыкой приехал и Радий Хабиров, исполняющий обязанности главы республики. 

«Сегодняшнее мероприятие – первое в череде цикла мероприятий, которые проводят за пределами нашей республики. Они состоятся не только в Москве, но и в других городах по всей стране», – рассказал Хабиров.

На сцене – рожденные в Башкортостане и популярные во всем мире исполнители оперной сцены. Среди них и самая яркая звезда Ильдар Абдразаков. Вместе с братом они бесконечно могут говорить о любви к своей родине.

Отмечать 100-летие Башкортостана будут весь 2019-й год. Главные торжества пройдут, конечно, в Уфе. Но и в Москве в течение года запланированы десятки праздничных мероприятий. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *