Мишель Плассон выступит за пультом НФОР в Москве

12 апреля 2019 | Светлановский зал Дома музыки
Солист – Филипп Копачевский, фортепиано
Дирижер – Мишель Плассон (Франция)
Равель. «Моя Матушка-Гусыня», сюита
Равель. Концерт №1 для фортепиано с оркестром соль мажор
Берлиоз. «Фантастическая симфония»

КУПИТЬ БИЛЕТ

12 апреля 2019 года единственный концерт в Москве даст живая легенда мирового музыкального искусства, дирижер Мишель Плассон. Прославленный маэстро, один из крупнейших представителей французской и общеевропейской музыкальной жизни последних десятилетий, встанет за дирижерский пульт Национального филармонического оркестра России. Москвичи получат редкую возможность насладиться эталонной интерпретацией французской музыки – от выдающегося носителя традиций, недавно отметившего 85-летие.

Владимир Спиваков не впервые приглашает коллегу дирижировать своим коллективом. Их связывает многолетняя дружба, основанная на огромном взаимном уважении. В 2017 году Спиваков посвятил Плассону свой фестиваль в эльзасском Кольмаре, где оба маститых дирижера сменяли друг друга за пультом НФОР:

   
Вклад почтенного мэтра, 35 лет возглавлявшего оркестр Капитолия Тулузы, сравнивают с наследием Евгения Светланова. Плассон тоже создал бесценный аудиофонд национальной музыкальной классики, и для миллионов слушателей его прочтения по сей день остаются образцовыми. Французская музыка огромного временного диапазона стала ассоциироваться прежде всего с его именем, а Тулуза благодаря ему превратилась в первоклассный музыкальный центр со своей ярко выраженной индивидуальностью.

«Никакая похвала не окажется излишней, если мы взглянем на каталоги записей Плассона, на список опер и симфонических концертов, которыми он продирижировал за 50 лет своей неутомимой деятельности», – говорит Владимир Спиваков. «Французский музыкант обязательно должен выступать защитником французского репертуара, – считает маэстро Плассон. – Познакомить публику с сочинениями национальных композиторов – это огромное счастье, но и долг рожденного в конкретной стране».

В программу московского концерта вошли произведения из золотого музыкального фонда Франции: сюита «Моя Матушка-Гусыня» Равеля (Плассон называет ее «музыкой чистого счастья»), его же Первый фортепианный концерт и поистине культовая партитура – «Фантастическая симфония» Берлиоза, композитора, которого дирижер причисляет к трем важнейшим «маякам» своей национальной музыкальной традиции.

Исполнить сольную партию в концерте Равеля приглашен Филипп Копачевский – утонченный пианист-виртуоз, часто выступающий с НФОР, в частности, с концертами французских композиторов. Критики отмечают в его игре «органичный сплав мастерства и духовной зрелости вкупе с непосредственной эмоциональностью», «свободу высказывания», «романтическую искренность и благородство».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *