Концерт дирижеров-стажеров НФОР

25 апреля 2019 | Концертный зал имени С.В. Рахманинова («Филармония-2») 
Абонемент №99: Романтические концерты
Концерт участников дирижерско-стажерской группы НФОР
В программе:
Равель. Концерт №1 для фортепиано с оркестром соль мажор
Солистка Злата Чочиева; дирижер – Дмитрий Матвиенко
Де Фалья. Сюита №2 из балета «Треуголка»
Дирижер – Сергей Акимов
Маркес. Дансон №2
Дирижер  Петр Гладыш
Наварро. Концерт №2 для кларнета с оркестром
Солист – Артур Назиуллин; дирижер – Арсентий Ткаченко
Равель. Болеро
Дирижер – Анна Ракитина

КУПИТЬ БИЛЕТ

25 апреля в Зале имени Рахманинова комплекса «Филармония-2» состоится выступление Национального филармонического оркестра России в рамках абонемента «Романтические концерты». Главными героями вечера станут участники дирижерско-стажерской группыНФОР Анна РакитинаАрсентий ТкаченкоПетр ГладышДмитрий Матвиенко и Сергей Акимов. Они преподнесут выбранные ими произведения в логично выстроенной программе, в которой сопоставляются и пересекаются испанские, мексиканские и французские музыкальные традиции.

Дирижерско-стажерская программа НФОР – особое, чрезвычайно важное направление деятельности оркестра, связанное с поддержкой талантливых молодых музыкантов и созданием условий для их творческой реализации и профессионального роста. Оно перекликается с работой Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и другими проектами маэстро, призванными открывать новые имена и помогать продвижению тех, кто олицетворяет собой будущее исполнительского искусства.

В концерте примут участие также кларнетист Артур Назиуллин – заслуженный артист Башкортостана, совмещающий концертную деятельность с руководством башкирским филиалом Фонда Владимира Спивакова; и пианистка Злата Чочиева – заслуженная артистка Республики Северная Осетия — Алания, ассистентка профессора Жака Рувье в зальцбургском Моцартеуме. Пианист Стивен Ковачевич причислил Злату к ряду «самых интересных и неординарных пианистов нашего времени. Она обладает превосходной техникой, но отличает ее необыкновенное, свойственное только ей музыкальное чутье».


Дирижерско-стажерская группа (ДСГ) НФОР организована в сезоне 2004/2005 по инициативе директора оркестра Георгия Агеева. В 2017 году был объявлен новый конкурсный отбор в ДСГ, по итогам соревнования ее участниками стали Арсентий ТкаченкоАнна РакитинаСергей АкимовДмитрий МатвиенкоАриф ДадашевПетр Гладыш и Александр Хумала (см. подробнее).

В январе 2018 года ДСГ начала свою работу в обновленном составе под руководством Александра Соловьева и Георгия Агеева. Группа функционирует в формате профессионального клуба, в котором каждая встреча посвящена определенной теме («Роль дирижера в современном искусстве», «Темп», «Фразировка», «Аккомпанементы», «Работа с хором», «Формирование концертных программ» и др.), а также работе над конкретными музыкальными произведениями. Кроме того, стажеры участвуют в репетиционном процессе оркестра.

Первый «отчетный» концерт стажеров состоялся 26 мая 2018 года в Зале имени Чайковского в рамках проекта Московской филармонии «Мама – я меломан». В апреле того же года Анна Ракитина завоевала II премию на Международном конкурсе имени Н. Малько в Копенгагене, в августе Сергей Акимов стал одним из трех финалистов конкурса дирижеров в Зальцбурге. В октябре к группе присоединился Антон Торбеев после успешного дебюта с НФОР в филармоническом абонементе «Сказки с оркестром. Избранное».

В сезоне 2019/20 Арсентий Ткаченко и Александр Хумала выступят за пультом НФОР в Зале имени Чайковского в филармоническом абонементе «Великие инструментальные концерты» (с Борисом Березовским и Дмитрием Маслеевым); Дмитрий Матвиенко проведет концерт в МКЗ «Зарядье».

См. также интервью с участниками дирижерско-стажерской группы НФОР на портале «Культура.РФ». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *