Мурман-ТВ: НФОР открыл фестиваль Владимира Спивакова в Мурманске

Трагедия в Шереметьеве изменила программу концерта Национального филармонического оркестра России. "Владимир Спиваков приглашает...". Всё объясняющее название фестиваля, шагающего по стране, в Мурманской области обрело особый смысл.

Художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", народный артист СССР Владимир Спиваков: "Эта поездка довольно печальная у нас. В связи с тем, что произошла такая страшная трагедия, которая, я думаю, тронула сердце каждого человека, который живет в России и не только в России".

В зале Мурманской областной филармонии долгожданная встреча с маэстро и музыкантами. В конце выступления - произведение, первоначально не предусмотренное в программе. Душевный трепет в дни скорби по погибшим в авиакатастрофе в Шереметьево.

Художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России, народный артист СССР Владимир Спиваков: "Мы приготовили произведение Иоганна Себастьяна Баха. Как прощание с невинными жертвами и надежда на то, что они обретут Царствие Небесное. Иоганн Себастьян Бах. Хоральная прелюдия "Иисус моя радость".

В программе первого концерта в Мурманске - произведения великих Моцарта и Чайковского, которым тоже присущи минорные гармонии. На нотах печали Кольский Север попал в орбиту масштабного, успешного проекта, охватившего многие регионы.

Владимир Спиваков: "Мы всегда играли так, как мы играем в Москве в Большом зале, в Нью-Йорке в "Карнеги-холле", в Лондоне, Вене. Мы всегда играем так. Это дает возможность держать высоту. Потому что высота это, как вы знаете, последний шаг пред спуском. Нужно об этом помнить. Проходных концертов у нас не бывает".

Директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина: "Вообще, я очень надеюсь, что первый фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." станет традиционным. Я сделаю всё для того, чтобы музыканты сюда возвращались".

Традиция фестиваля - сольные партии восходящих "звезд" академической сцены. Пианист-виртуоз Иван Бессонов - победитель конкурса "Синяя птица", организованного телеканалом "Россия" и первый российский исполнитель - обладатель главного приза "Классического Евровидения".

Владимир Спиваков: "Иван Бессонов сочинил каденции свои собственные к концерту Моцарта. Великолепные надо сказать. К этому концерту как раз написаны каденции Бетховеном. Он от этого отошел и играет свои. Самоутверждение такое. Но достойно. Очень достойно. Мне очень нравится".

Пианист, победитель "Классического Евровидения" в 2018 году в Эдинбурге (Шотландия) Иван Бессонов: "Здесь, конечно, приходилось учитывать и какие-то тематические особенности и стилизовать это более "под Моцарта" в конце работы. Да, какие-то трудности были, но, вроде бы, что-то получилось".

Впереди - еще три концерта. В Мурманске, Североморске и в Кировске, где - заключительное в рамках фестиваля, но не последнее выступление в регионе оркестров Владимира Спивакова.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Особо хочется подчеркнуть виртуозную работу вашего коллектива".

Алексей Елкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *