Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске и Перми

Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России, как и в прежние годы, завершают концертный сезон гастролями по России, объединив 8 концертов в традиционный фестиваль маэстро. 1–3 июня состоятся концерты в Омске, 5–9 июня – в Перми. В программе гастролей – музыкальные шедевры XVIII–ХХ столетий, от Моцарта до Артемьева (подробнее см. раздел Афиша).

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» пройдет в Омске уже в восьмой раз (с 2012 года), в Перми – в десятый (с 2010 года). Форум проводится в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Правительства Омской области. Именно Пермь и Омск стали первыми городами, которые Владимир Спиваков выбрал для проведения своих региональных фестивалей, ставших продолжением одноименного московского.

По словам Владимира Спивакова, «в Омске есть все, что необходимо для успешного проведения фестиваля – выдающийся по своим акустическим характеристикам и дизайну концертный зал, заинтересованность и активная поддержка руководства региона и филармонии и, наконец, глубоко чувствующая и прекрасно подготовленная к восприятию классической музыки публика». Маэстро также очень любит бывать в Перми: «Наши неоднократные визиты убедили, что Пермь — город продвинутый, владеющий замечательной филармонией. Такие филармонии есть не в каждом краевом или областном центре! И туда ходит благодарная, подготовленная, интеллигентная публика, тонко воспринимающая нюансы исполнения…».

На фестивале 2019 года Владимир Спиваков вновь представит звезд исполнительского искусства, находящихся на пике творческой формы, и талантливых молодых музыкантов, стремительно завоевывающих свое место на музыкальном Олимпе. В качестве солистов с Национальным филармоническим оркестром России выступят пианист-виртуоз Андрей Коробейников, солистка Большого театра России Екатерина Морозова (сопрано), солист колобовской «Новой оперы» Алексей Неклюдов (тенор), джазовый трубач Вадим Эйленкриг.

Два концерта в Омске и Перми представят молодых талантливых музыкантов – лауреатов Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева Александру Довгань, Романа Борисова и Валентина Малинина. Особым подарком пермякам станет программа 7 июня, посвященная музыке Вивальди и Моцарта, в которой Владимир Спиваков выступит не только как дирижер, руководя исполнением крупных кантатно-ораториальных произведений, но и как солист в скрипичном концерте. Партнерами НФОР и маэстро в этой программе станут солисты ведущих московских оперных театров и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича.

Преследуя цель сделать музыкальную культуру доступной для самых разных социальных слоев населения, Пермская филармония организует онлайн-трансляции всех фестивальных концертов в рамках проекта «Виртуальный зал». Трансляции из Большого зала филармонии будут идти также в Органном концертном зале.


Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Омске и Перми

ПРОГРАММА

 

1 июня 2019 | Концертный зал Омской филармонии
6 июня 2019 | Большой зал Пермской краевой филармонии
Солист – Андрей Коробейников, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Массне, Равель

2 июня 2019 | Концертный зал Омской филармонии
Гала-концерт лауреатов Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева
Солисты: Александра Довгань, фортепиано (премия «Открытие», II конкурс, 2017)
Роман Борисов, фортепиано (премия «Достижение», III конкурс, 2019)
Валентин Малинин, фортепиано (Гран-при, III конкурс, 2019)
Дирижер – Владимир Спиваков
Бетховен, Брамс, Рахманинов

3 июня 2019 | Концертный зал Омской филармонии
5 июня 2019 | Большой зал Пермской краевой филармонии
Солисты: Екатерина Морозова, сопрано
Алексей Неклюдов, тенор
Дирижер – Владимир Спиваков
Беллини, Доницетти, Россини, Верди, Пуччини, Джордано, Чилеа, Чайковский, Дворжак
Увертюры, арии и дуэты из опер

7 июня 2019| Большой зал Пермской краевой филармонии
Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
Солисты: Владимир Спиваков, скрипка
Надежда Гулицкая, сопрано
Евгения Асанова, меццо-сопрано
Ярослав Абаимов, тенор
Даниил Чесноков, бас
Дирижер – Владимир Спиваков
Вивальди, Моцарт

8 июня 2019 | Большой зал Пермской краевой филармонии
Гала-концерт лауреатов III Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева (2019)
Солисты: Роман Борисов, фортепиано (премия «Достижение»)
Валентин Малинин, фортепиано (Гран-при)
Дирижер – Владимир Спиваков
Брамс, Рахманинов

9 июня 2019 | Большой зал Пермской краевой филармонии
Закрытие юбилейного фестиваля «Триумфы джаза»
Солист – Вадим Эйленкриг, труба
Группа Eilenkrig Crew
Дирижер – Владимир Спиваков
Артемьев, Эйленкриг, Пахмутова, Эллингтон, Римский-Корсаков, Хэнкок, Митчелл и др.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *