Пресс-конференция Владимира Спивакова в Перми

6 июня в здании Органного концертного зала Пермской краевой филармонии состоялась встреча Владимира Спивакова и министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского в присутствии представителей СМИ. В беседе также приняли участие директор Пермской краевой филармонии Галина Кокоулина и директор Национального филармонического оркестра России Георгий Агеев.

Главной темой беседы стала новая сцена для Пермской краевой филармонии, которая в эти дни принимает юбилейный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает...". Вячеслав Торчинский сообщил, что в настоящее время проектируются ремонтные работы Большого зала Пермской краевой филармонии, и планируется, что ремонт проведут в ближайшие два года. На это время зал заменят другие площадки, в том числе сцена Дворца культуры имени Солдатова.
Также министр рассказал, что в проекте планировки нового здания для Театра оперы и балета предусмотрен филармонический зал. Галина Кокоулина поддержала эту идею.

На встрече также обсуждались предстоящий концертный сезон Пермской краевой филармонии, творческие планы, возможность дальнейшего сотрудничества филармонии с Владимиром Спиваковым и Национальным филармоническим оркестром России.

К юбилею фестиваля "Владимир Спиваков приглашает..." в Перми был подготовлен ролик, который демонстрировался на открытии 5 июня.

Он напомнил зрителям о важнейших вехах фестиваля: за 10 лет состоялось 55 концертов, 100 концертов-трансляций в малые территории края. Сохраняя многолетние традиции, и в этом году Пермская филармония организует онлайн-трансляции всех фестивальных концертов. В общей сложности свидетелями уникальных программ стали более 50 000 слушателей. Как пояснил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, Пермская филармония одной из первых в стране стала развивать данное направление, а в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года предусмотрено федеральное финансирование на организацию новых виртуальных залов. Так, в этом году благодаря нацпроекту в Прикамье появятся три зала. Кроме того, дополнительно, в рамках регионального проекта «Цифровая культура» в крае будут открываться от 4 до 5 виртуальных концертных залов в сельских поселениях.

Владимир Спиваков напомнил, что проводит свой фестиваль в нескольких городах России, но именно Пермь стала первым городом, принявшим эстафету после Москвы. Другие региональные фестивали включают три концерта, фестиваль в Перми - пять. Как отметила Галина Кокоулина, благодаря фестивалю и лично маэстро прикамская публика смогла услышать многих звезд мирового исполнительского искусства и молодых исполнителей, чьи имена спустя годы стали широко известны.

Кроме того, каждый год филармония совместно с маэстро обсуждает возможные благотворительные акции. Нынешний – юбилейный – год не мог стать исключением. Поэтому 8 июня на концерт из Александровска приглашена вся семья Богомоловых, в которой 15 родных детей – это самая многодетная семья Пермского края.

Фото - Сергей Гращенков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *