НФОР открывает новый сезон концертом в Зале Чайковского

10 сентября 2019 | Концертный зал имени П. И. Чайковского  
Абонемент №43: Великие инструментальные концерты  
Солисты: Борис БерезовскийДмитрий Маслеев, фортепиано  
Дирижеры: Арсентий Ткаченко*, Александр Хумала** (Беларусь)  
В программе:  
Мендельсон. Увертюра «Гебриды, или Фингалова пещера»*
Мендельсон. Концерт №2 для двух фортепиано с оркестром ми мажор*
Шостакович. Концертино для двух фортепиано   
Воан-Уильямс. Концерт для двух фортепиано с оркестром**   
Уолтон. «Spitfire» – прелюдия и фуга для оркестра** 

КУПИТЬ БИЛЕТ

Первый концерт Национального филармонического оркестра России в новом сезоне пройдет 10 сентября в Концертном зале имени Чайковского. Программа вечера основана на произведениях для двух фортепиано – с оркестром и без, – и солистами в ней выступят прославленные пианисты, победители Международного конкурса Чайковского Борис Березовский и Дмитрий Маслеев.

Борис Березовский завоевал свою золотую медаль на этом престижнейшем соревновании в 1990 году, Дмитрий Маслеев – в 2015-м, когда Березовский входил в состав жюри и после завершения конкурса сказал: «Браво Маслееву! Это безусловное открытие, феноменальный парень! И я искренне очень рад его успеху – он абсолютно заслуженный». Несмотря на то, что старший и младший коллега – артисты разного темперамента и стиля, они не впервые играют в дуэте, у музыкантов сложился убедительный творческий альянс.

Вместе с Национальным филармоническим оркестром России Борис Березовский и Дмитрий Маслеев исполнят концертные произведения Мендельсона и Воана-Уильямса, а также дуэтом без оркестра Концертино Шостаковича, некогда написанное композитором для совместной игры с сыном Максимом. Любопытно, что и Мендельсон, и Воан-Уильямс в своих концертах для двух фортепиано апеллируют к искусству прошлого: первый – к венскому классицизму, второй – к традициям инструментальной музыки эпохи Перселла, которая здесь взаимодействует с музыкальными открытиями ХХ века.

За дирижерский пульт НФОР в этот вечер встанут участники стажерской группы оркестра Арсентий Ткаченко и Александр Хумала, которые уже запомнились московской публике своей артистической харизмой и ярко выраженными лидерскими качествами. В частности, под управлением маэстро из Беларуси прозвучит оркестровый раритет английской музыки прошлого столетия – прелюдия и фуга Spitfire из музыки Уильяма Уолтона к черно-белому биографическому фильму Лесли Ховарда «Первый из немногих» (The first of the few), посвященному британскому авиаконструктору Реджинальду Джозефу Митчеллу, создателю знаменитого истребителя Supermarine Spitfire. Арсентий Ткаченко откроет программу хрестоматийным шедевром Мендельсона – увертюрой «Гебриды», созданной под впечатлением от посещения гигантской базальтовой пещеры в Шотландии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *