Вечер джаза на фестивале Владимира Спивакова

4 октября 2019 | Светлановский зал Дома музыки
X Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»
Солисты: Антон Давидянц, бас-гитара
Вадим Эйленкриг, труба
Группа Eilenkrig Crew
Дирижер – Владимир Спиваков
В программе:
Розенблат. Концерт для бас-гитары с оркестром. Московская премьера
Премьера проекта Вадима Эйленкрига «Symphonic Kind Of Blue. К 60-летию великого альбома Майлза Дэвиса»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Московский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» за годы его проведения заслужил репутацию мультижанрового проекта, на котором возможно все. Главное условие – высочайший художественный уровень программ. На фестивале, в частности, не раз выступали и мастера джаза, и Владимир Спиваков всегда проявлял открытость самым разным музыкальным стилям и жанрам. Он вновь готов это подтвердить, вписав в историю фестиваля новую «неклассическую» страницу с двумя премьерами.

Главная премьера вечера – масштабный совместный проект прославленного джазового трубача Вадима Эйленкрига и Национального филармонического оркестра России «Symphonic Kind Of Blue. К 60-летию великого альбома Майлза Дэвиса». В этой программе легендарные джазовые шедевры обретут симфоническую форму. За дирижерским пультом выступит сам Владимир Спиваков.

Самый продаваемый джазовый альбом в истории звукозаписи; работа, открывшая двери в новую музыкальную эпоху; «Библия» каждого джазового музыканта – все это Kind of Blue Майлза Дэвиса. «Я старался продумать буквально все до мелочей: общую драматургию, кульминации, – рассказывает Вадим Эйленкриг. – Ведь Kind Of Blue – это камерная музыка, для очень личного восприятия. И теперь потребовалось придать ей черты концертности, но при этом сохранить дух альбома! Майлз – знаковый музыкант, ориентир в том, как надо создавать новую стилистику, новое звучание. Все музыкальные новации, которые появлялись в ХХ веке, он обязательно использовал в своих проектах, привносил свое видение. Я поставил себе задачу его языком рассказать свою историю».

Откроет фестивальный день Концерт для бас-гитары с оркестром Александра Розенблата. Мировая премьера необычного опуса состоялась в сентябре 2017 года на фестивале «СимфоРокПарк» в Омске, где солировал Антон Давидянц, для которого и написан концерт. Теперь с шедевром Розенблата познакомятся и столичные слушатели. «Быть исполненным таким оркестром с маэстро за пультом дорогого стоит! – говорит композитор. – И также очень здорово сотрудничать с монстром бас-гитары Антоном Давидянцем! Дружба с ним – это огромная радость, и я благодарен судьбе, подарившей мне такое общение». Антон Давидянц имеет в своем багаже массу регалий, совместных проектов с мировыми знаменитостями, а его виртуозность вызывает восхищение не только у коллег по цеху. Не случайно его называют лучшим джазовым и рок-басистом современной России.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *