День музыки с Манфредом Хонеком и Маттиасом Гёрне

1 октября 2019 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент №10: «Мастера оперной сцены»
Солист – Маттиас Гёрне, баритон (Германия)
Дирижер – Манфред Хонек (Австрия – США)
В программе:
Бетховен. Симфония №5 до минор, соч. 67
Вагнер. Вступление к опере «Тристан и Изольда»
Монолог Короля Марка из II акта оперы «Тристан и Изольда»
Сцена смерти Изольды из оперы «Тристан и Изольда»
Монолог Голландца из оперы «Летучий голландец»
Полет валькирий из оперы «Валькирия»
Сцена прощания Вотана и заклинание огня из оперы «Валькирия»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России отметит Международный день музыки 1 октября в Зале Чайковского – на одной сцене с выдающимися музыкантами, артистами с мировым именем. За пультом российского коллектива впервые выступит австрийский дирижер, лауреат премии «Грэмми-2018» Манфред Хонек, а солистом во втором отделении программы станет прославленный немецкий баритон Маттиас Гёрне.

Манфред Хонек уже более 10 лет руководит одним из лучших оркестров США – Питтсбургским симфоническим. Ранее маэстро возглавлял Симфонический оркестр Шведского радио, Государственную оперу Штутгарта, он много лет сотрудничает со многими крупнейшими оркестрами Европы и Америки и принимает участие в самых престижных фестивалях. В Москве под управлением Манфреда Хонека прозвучит хрестоматийная Пятая симфония Бетховена.

Маттиас Гёрне вошел в историю мирового искусства как непревзойденный исполнитель камерной вокальной музыки, прежде всего немецких Lieder – песен Шуберта, Шумана, Брамса, Вольфа и др. С НФОР певец неоднократно выступал на фестивалях Владимира Спивакова в Кольмаре и Москве, исполняя вокальные циклы Малера. Еще одно направление, в котором певец достиг вершин мастерства, – кантаты Баха. Теперь московская публика услышит артиста в оперном репертуаре, в котором сегодня центральное место занимают музыкальные драмы Вагнера.

Записи «Валькирии» (2016) и «Зигфрида» (2017) с участием Гёрне (дирижер – Яап ван Зведен) получили восторженные отзывы во всем мире; в сезоне 2017/18 певец исполнил партии Вольфрама фон Эшенбаха в «Тангейзере» и Вотана в «Валькирии» на театральной сцене. Результатом глубокого погружения певца в мир Вагнера стал двойной альбом The Wagner Project с оркестром Шведского радио под управлением Дэниела Хардинга (2017). Пресса отметила тонкий психологический подход солиста, его проницательность и внимание к тексту, искусное владение тембровыми нюансами голоса. В Москве Маттиас Гёрне представит часть этой программы: свирепый рассказ Голландца («Летучий Голландец»), полный внутренних противоречий монолог Короля Марка («Тристан и Изольда») и сцену нежного прощания верховного бога Вотана с дочерью («Валькирия»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *