НФОР выступит в Испании в рамках юбилейной программы Ibermúsica

С 4 по 7 ноября Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России выступят в Испании: три концерта коллектива пройдут на сценах Дворца депутатов провинции Аликанте и Национальной музыкальной аудитории в Мадриде. В программу гастролей вошли произведения Массне, Паганини, Рахманинова и Чайковского (см. ниже); в гастролях также примут участие молодые солисты, восходящие звезды мирового исполнительского искусства Мария Дуэньяс (скрипка, Испания) и Иван Бессонов (фортепиано).

Концерты НФОР в Мадриде включены в программу Ibermúsica – монументальный концертный цикл, в котором ежегодно принимают участие выдающиеся музыканты современности и лучшие оркестры мира. В сезоне 2019/20 цикл Ibermúsica, основанный легендарным импресарио Альфонсо Айхоном («человеком необычайно широкой души», как говорит о нем Владимир Спиваков), отмечает 50-летие. Именно по приглашению Айхона состоялись первые испанские гастроли оркестра «Виртуозы Москвы» 1979 году – вскоре после официального учреждения коллектива. Национальный филармонический оркестр России впервые выступал в Испании в рамках программы Ibermúsica в марте 2010 года: концерты коллектива под управлением Владимира Спивакова прошли в Мадриде, Барселоне и Сарагосе. Для европейских меломанов название Ibermúsica стало синонимом высочайшего артистического мастерства и солидной международной репутации, гарантом качества и прогрессивного подхода к репертуару.

17-летняя скрипачка из Испании Мария Дуэньяс – ученица знаменитого профессора Бориса Кушнира, у которого обучается в Вене и Граце. Мария покорила Владимира Спивакова блестящим выступлением на Конкурсе имени Юрия Янкелевича в Омске, а затем выиграла и Конкурс Владимира Спивакова в Уфе. Обе международные команды жюри признали ее безусловное первенство, добавив новые награды к ее внушительному списку прежних достижений. До российских конкурсов Дуэньяс побеждала в Китае, Италии, Бельгии и Польше, а в Академии Кронберга была удостоена престижной Премии ландграфа Гессенского и стипендии международной организации Jeunesses Musicales в Мадриде.

Иван Бессонов – обладатель Гран-при Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена (Санкт-Петербург), первых премий конкурсов имени А. Рубинштейна «Фортепианная миниатюра в русской музыке» (Санкт-Петербург), Astana Рiаno Passion (Астана), «Молодые дарования России». Удостоен призов конкурса Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» и Grand Piano Competition в Москве (2016 и 2018). В 2015 году дебютировал как композитор. В 2018 году стал победителем конкурса «Синяя птица» на телеканале «Россия-1» и XIX Международного конкурса молодых музыкантов Евровидения (Eurovision Young Musicians) в Эдинбурге. Осенью того же года по приглашению Владимира Спивакова принял участие в большом европейском турне Национального филармонического оркестра России.


ГАСТРОЛИ В ИСПАНИИ. ПРОГРАММА

4 ноября 2019 – Аликанте, Auditorio de la Diputación
6 ноября 2019 – Мадрид. Auditorio Nacional
Солистка – Мария Дуэньяс, скрипка (Испания)
Дирижер – Владимир Спиваков
Массне. «Наваррский танец» из оперы «Сид»
Паганини. Концерт №1 для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 6
Чайковский. Фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик»
Буклет-программка к концерту

7 ноября 2019 – Мадрид. Auditorio Nacional
Солист – Иван Бессонов, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Рахманинов. Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18
Чайковский. Симфония №5 ми минор, соч. 64
Буклет-программка к концерту

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *