Пьер-Лоран Эмар вновь выступит с НФОР

13 декабря 2019 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент №37: «Великие фортепианные концерты»
Солист – Пьер-Лоран Эмар, фортепиано (Франция)
Дирижер – Константин Хватынец
Моцарт. Адажио и фуга до минор, KV 546
Моцарт. Концерт №25 для фортепиано с оркестром до мажор, KV 503
Кодай. «Танцы из Галанты»
Барток. Концерт №2 для фортепиано с оркестром, BB 101

КУПИТЬ БИЛЕТ

В декабре в Москве вновь выступит выдающийся французский музыкант Пьер-Лоран Эмар – «главный интеллектуал среди современных пианистов», первооткрыватель и пропагандист огромного множества произведений ХХ века, зарекомендовавший себя также незаурядными, подчас неожиданными и парадоксальными интерпретациями музыкального мейнстрима. Эмар даст сольный концерт в Зале имени Чайковского, а через день – 13 декабря – выйдет на эту же сцену с Национальным филармоническим оркестром России.

В программе вечера прозвучат произведения Моцарта (Адажио и фуга KV 546 и 25-й фортепианный концерт – венский шедевр 1786 года, который очень ценил Бетховен и из которого Чайковский позаимствовал одну из тем для интермедии «Искренность пастушки» в «Пиковой даме»), Кодая («Танцы из Галанты») и Бартока. В прошлом сезоне Эмар и НФОР исполнили Третий концерт венгерского классика ХХ века, теперь настанет очередь Второго, который считается одним из сложнейших произведений фортепианного репертуара, во многом благодаря использованию разнообразной полифонии. Известные пианисты говорят, что при разучивании этого опуса «клавиатура покрывается кровью» и «парализуются руки». Сам Барток признавал, что концерт «труден и для солиста, и для оркестра».

Творческое содружество Пьер-Лорана Эмара и НФОР началось много лет назад, когда Владимир Спиваков пригласил французского пианиста на свой музыкальный фестиваль в Кольмаре. В 2010 году состоялось первое совместное выступление в Москве, а с 2017 года они становятся регулярными. За пультом оркестра выступит дирижер Константин Хватынец – главный дирижер Московского театра оперетты, приглашенный дирижер Большого театра России, участник дирижерско-стажерской группы НФОР.

Блестящая международная карьера Пьер-Лорана Эмара началась в 1973 году после победы на Международном конкурсе Оливье Мессиана. С тех пор он ежегодно дает десятки сольных концертов, играет в ансамблях, выступает с лучшими оркестрами Европы и Америки. Он сотрудничал с величайшими дирижерами, руководил крупными музыкальными фестивалями в Калифорнии, Лондоне, Олдборо. В течение 18 лет был артистом знаменитого ансамбля современной музыки InterContemporain Пьера Булеза. Пьер-Лоран Эмар является одним из выдающихся интерпретаторов сочинений Оливье Мессиана и многих других композиторов ХХ века. При его участии состоялись премьеры сочинений Пьера Булеза, Карлхайнца Штокхаузена, Дьёрдя Лигети, Джорджа Бенджамина, Стива Райха, Марко Строппы, Эллиота Картера, Петера Этвёша, Харрисона Бёртуисла, Джулиана Андерсона и др. Музыкант удостоен множества престижных наград, в том числе за аудиозаписи – Grammy, Diapason d'Or, ECHO Klassik, премии Немецкой ассоциации критиков звукозаписи. Долгое время он сотрудничал со звукозаписывающей компанией Deutsche Grammophon, с 2017 года является эксклюзивным артистом компании Pentatone Records, с которой в 2018 году выпустил бокс-сет «Каталог птиц» Мессиана.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *