Образы Испании в музыке французских композиторов

16 февраля 2020 | Концертный зал имени П.И. Чайковского
Начало в 14.00
Абонемент №22: «Национальный филармонический оркестр России»
Солист – Тимур Пирвердиев, скрипка
Дирижер – Габриел Бебешеля (Румыния)
Шабрие. «Испания», рапсодия для оркестра
Лало. «Испанская симфония» для скрипки с оркестром, соч. 21
Равель. «Альборада, или Утренняя серенада шута»
Равель. «Испанская рапсодия»

КУПИТЬ БИЛЕТ

16 февраля Национальный филармонический оркестр России продолжает дневной филармонический абонемент, адресованный самой широкой слушательской аудитории. Меломанов ждет встреча с популярными шедеврами французских композиторов, навеянными образами Испании.

Одним из первых поклонником иберийской культуры стал Эдуар Лало, написавший «Испанскую симфонию» для легендарного испанского скрипача-виртуоза Пабло Сарасате, который впервые исполнил это сочинение в Париже в тот же год, когда Бизе трудился над своей великой оперой «Кармен». Следом Эмманюэль Шабрие, посетив Пиренейский полуостров, в 1883 году создал свое самое известное произведение – блестяще оркестрованную рапсодию-поэму «Испания», воссоздающую национальный колорит без заимствований мелоса.

«Без употребления фольклорного материала», к восхищению испанского композитора Мануэля де Фальи, обошелся и Морис Равель, сочинивший в 1908 году четырехчастную «Испанскую рапсодию». Под рапсодией композитор подразумевал повествовательность, относительную свободу формы, обилие контрастов и импровизационность. К «испанским» пьесам Равеля относится и популярная «Альборада» (первоначально фортепианная миниатюра из цикла «Отражения», оркестрованная автором) – блестящая жанровая сцена с эффектным чередованием танцевальных ритмов типа сегидильи и речитативных фраз в духе андалусского мелоса. Главный герой пьесы – шут Грасьосо, традиционный персонаж испанской драматургии эпохи Ренессанса.

За дирижерским пультом НФОР выступит Габриел Бебешеля – один из самых многообещающих румынских музыкантов, главный дирижер Национального оперного театра Румынии и Филармонического государственного оркестра «Трансильвания» в Клуж-Напоке, художественный руководитель фестиваля Musica Ricercata в Сибиу и одноименного ансамбля, победитель международных конкурсов дирижеров Jeunesses Musicales в Бухаресте и имени Ловро фон Матачича в Загребе. Сольную партию в «Испанской симфонии» Лало исполнит концертмейстер Национального филармонического оркестра России, лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Тимур Пирвердиев.

Габриел Бебешеля получил прекрасное образование в лучших музыкальных вузах Бухареста и Вены, брал уроки у Бернарда Хайтинка и Курта Мазура, а получив стипендию Королевского оркестра Консертгебау в Амстердаме, посещал репетиции и концерты Герберта Блумстедта, Филиппа Херревеге, Бернарда Хайтинка, Кристофа фон Донаньи, Дэвида Цинмана, Мариса Янсонса, Элиаху Инбала. В 22 года, будучи еще студентом, Бебешеля возглавил оркестр Ясского государственного оперного театра, став самым молодым главным дирижером в своей стране. Спустя пять лет занял пост руководителя Филармонического оркестра Сибиу. Одержал победу в международных конкурсах Jeunesses Musicales в Бухаресте и имени Ловро фон Матачича в Загребе. Был удостоен приза «Лучшему дирижеру» от Национальных оперных театров Румынии. Ставил спектакли в Пермском театре оперы и балета и на фестивале Россини в Пезаро, в Румынии начал постановку тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга». В 2018 году защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам изучения старинных рукописей и интерпретации ранней музыки, основал и возглавил ансамбль Musica Ricercata, исполняющий старинную и современную музыку в соответствии с исторической практикой. В том же году был удостоен престижной румынской Премии имени Матея Брынковяну, присуждаемой молодым деятелям науки и искусства за выдающиеся достижения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *