Музыкальное приношение Анатолию Собчаку

19 февраля 2020 | Большой зал Санкт-Петербургской филармонии 
20.00
Концерт памяти Анатолия Собчака
Солист – Иван Бессонов, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Глиэр. «Гимн Великому городу»
Чайковский. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
Рахманинов. Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18
Рахманинов. «Симфонические танцы», соч. 45

19 февраля 2000 года скончался видный российский правовед и политик, первый мэр Санкт-Петербурга (и инициатор возвращения городу его исторического названия) Анатолий Собчак. С 2005 года каждые пять лет отмечая годовщину этого трагического события, Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России традиционно посвящают Анатолию Собчаку музыкальный вечер в северной столице.

«Мы были очень дружны с Анатолием Александровичем, – говорит Владимир Спиваков. – Я очень любил и продолжаю любить его. Он был выдающейся личностью, настоящим петербуржцем, любил искусство – музыку, литературу, театр, кино, живопись. И когда он оказался в вынужденной ссылке в Париже, то часто приходил к нам в гости: наш дом стал для него своим».

Вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова, открывая мемориальный концерт в 2005 году, в частности сказала: «Дружба Спивакова и Анатолия Александровича прошла через самые тяжелые испытания. Владимир Спиваков имеет самый главный человеческий талант – талант дружить и не предавать. И в эту драматическую годовщину именно Спиваков имеет полное моральное право провести этот концерт».

В программу первого концерта памяти Анатолия Собчака в 2005-м не случайно вошли произведения Чайковского и Прокофьева, созданные по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Героические страницы этих партитур Владимир Спиваков считает близкими образу и характеру ушедшего из жизни общественно-политического деятеля. 19 февраля 2020 в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в память об Анатолии Собчаке вновь прозвучит увертюра-фантазия Чайковского «Ромео и Джульетта», а также будут исполнены шедевры Рахманинова – Второй концерт для фортепиано с оркестром (солист – победитель классического «Евровидения» Иван Бессонов) и «Симфонические танцы».

На официальном сайте Санкт-Петербургской филармонии предстоящему концерту, организованному Фондом Анатолия Собчака, предпосланы следующие строки: «Блестящий юрист и яркий политик, Анатолий Александрович Собчак помог Петербургу вернуть то, что всегда отличало северную столицу – свободолюбивый дух. Ему верили, его любили, за ним шли. Он как никто умел побеждать и умел проигрывать, никогда не предавая друзей и себя. В истории новой России его имя останется навсегда. В двадцатую годовщину смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии прозвучат шедевры русских композиторов».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *