Концерт памяти Анатолия Собчака в Петербурге: телерепортажи

Телекомпания "Мир-24"

Телекомпания "Санкт-Петербург"

19 февраля 2020 в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоялся вечер памяти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Концерт, приуроченный к 20-й годовщине смерти видного российского правоведа и политика, посетили его вдова Людмила Нарусова и дочь Ксения Собчак, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, дирижер Валерий Гергиев, артисты Алиса Фрейндлих и Михаил Боярский, режиссеры Лев Додин и Валерий Фокин и многие другие.
Перед собравшимися выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил, что Анатолий Собчак был политиком общенационального масштаба, внесшим бесценный вклад в новейшую историю Санкт-Петербурга и всей России. «Он не только вернул городу первоначальное имя. Он вернул ему достоинство. Вдохнул новую жизнь», – подчеркнул Президент.
Музыкальную программу открыл «Гимн великому городу» Рейнгольда Глиэра - гимн Санкт-Петербурга - в исполнении НФОР под управлением Владимира Спивакова. В продолжение вечера прозвучали Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова (солист - Иван Бессонов), увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского и «Симфонические танцы» Рахманинова. На бис оркестр исполнил фрагменты из любимых произведений Анатолия Собчака: Вальс Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад» и Па-де-де из балета «Щелкунчик» Чайковского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *