Владимир Спиваков и НФОР открывают сезон концертом памяти Александра Меня

9 сентября 2020 | Светлановский зал Дома музыки
Концерт памяти протоиерея Александра Меня
Солисты: Анна Аглатова, сопрано
Полина Шамаева, меццо-сопрано
Алексей Неклюдов, тенор
Даниил Чесноков, бас
Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
Дирижер – Владимир Спиваков
Моцарт. Реквием для солистов, хора и оркестра, KV 626

КУПИТЬ БИЛЕТ

Национальный филармонический оркестр России и Владимир Спиваков возвращаются к концертной деятельности спустя месяцы вынужденного перерыва. Новый сезон музыканты откроют мемориальным концертом, приуроченным к 30-летию со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня. В память о великом богослове под управлением маэстро прозвучит Реквием Моцарта – бессмертный шедевр, вершинное произведение в жанре заупокойной мессы. В исполнении примут участие солисты ведущих московских оперных трупп и постоянный партнер НФОР – прославленный хор под руководством Льва Конторовича «Мастера хорового пения».

Протоиерей Александр Мень – выдающийся проповедник христианства конца второго тысячелетия, крупнейший библеист и историк, блестящий писатель и публицист – на многие годы стал пастырем российской интеллигенции. Ранним утром 9 сентября 1990 года он был убит по пути на воскресную литургию. Но слово проповедника убить не удалось. Сегодня имя отца Александра известно всему миру, его книги переведены на многие языки и изданы огромными тиражами. Продолжает звучать и его голос, запечатленный в записях.

Владимир Спиваков, считающий себя одним из духовных детей отца Александра, много лет проводит концерты памяти пастыря. В храме Сретения Господня в Новой Деревне под Москвой, где служил отец Александр, благодаря Владимиру Спивакову появились колокола. «Когда Иисус готовился совершить свою великую жертву, Он сказал, что если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно, если же умрет, принесет много плода, – говорит Владимир Спиваков. – Со смертью отца Александра Меня началась новая его жизнь, которая будет продолжаться: мы будем жить его словами, его мыслью, его молитвами, так как он приближал нас к Творцу, он наполнял жизнь человеческую особым, очень важным смыслом».

Концерт пройдет с соблюдением всех правил, установленных Роспотребнадзором. Специальные разметки, информационные стенды и «шахматная» рассадка позволят сохранять необходимую социальную дистанцию как в фойе, так и непосредственно в зале, а наличие индивидуальных средств защиты обеспечит безопасность каждого зрителя на протяжении всего концерта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *