НФОР в абонементе «Великие инструментальные концерты»

11 декабря 2020 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент № 41: «Великие инструментальные концерты»
Солист – Никита Борисоглебский, скрипка
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35
Брамс. Симфония № 2 ре мажор, соч. 73

КУПИТЬ БИЛЕТ

11 декабря Национальный филармонический оркестр России примет участие в филармоническом абонементе «Великие инструментальные концерты»*. В центре программы – знаменитый Скрипичный концерт Чайковского, сольную партию в котором исполнит заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Никита Борисоглебский.

Концерт для скрипки с оркестром Чайковского, импульсом к созданию которого послужила «Испанская симфония» для скрипки с оркестром французского композитора Эдуара Лало, открывает новую главу в истории русской скрипичной музыки. Предшественники и современники Чайковского обращались к скрипке как к сольному инструменту нечасто. Чайковский же, ценивший выразительные возможности этого инструмента, в середине 1870-х написал пять пьес для скрипки и фортепиано, а весной 1878 г. - Скрипичный концерт. В размеренном и торжественном Аллегро модерато и особенно в задорном финале автор демонстрирует виртуозные возможности инструмента, в то время как средняя часть, Канцонетта, решена в манере напевного городского романса. Первоначально композитор сочинил другую медленную часть, Анданте, но не был удовлетворен результатом и решил написать новую. Через месяц концерт был полностью инструментован. Премьера Концерта состоялась в Вене в 1881 году. Оркестром Филармонических концертов Общества друзей музыки дирижировал Ганс Рихтер, а солировал молодой талантливый скрипач Адольф Бродский, которому и посвящен этот опус. 

Вторая симфония Брамса – одно из самых светлых и безоблачных его произведений – была написана летом 1877 года в живописном уголке австрийских Альп Пёртшахе, на озере Вёртер, где, по словам композитора, «мелодии носятся в воздухе, так что надо остерегаться пренебречь хоть одной». По мнению одного из друзей Брамса, именно Пёртшах и его окрестности запечатлены в музыке симфонии: «Да ведь это сплошное голубое небо, журчание ручейков, солнечный свет и тенистая зеленая прохлада. Как же все должно быть прекрасно на берегу Вёртеровского озера!». Вторая симфония – «необычайно веселая и жизнерадостная» – впервые прозвучала под управлением Ханса Рихтера 30 декабря 1877 года в Вене, где имела огромный успех и принесла Брамсу славу первого симфониста Германии.


*Заявленный ранее Николай Шепс-Цнайдер не сможет принять участие в концерте из-за болезни. В программе произошли изменения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *