Владимир Спиваков закроет XI Рождественский фестиваль «Торжественной мессой» Бетховена

24 января 2021 | Светлановский зал Дома музыки
XI Рождественский фестиваль духовной музыки
Абонемент «Маэстро Владимир Спиваков и НФОР»
Солисты:
Екатерина Петрова, сопрано
Полина Шамаева, меццо-сопрано
Алексей Татаринцев, тенор
Евгений Ставинский, бас
Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
(художественный руководитель – Лев Конторович)
Партия органа – Людмила Голуб
Дирижер – Владимир Спиваков
Бетховен. «Торжественная месса»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Владимир Спиваков, Национальный филармонический оркестр России и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» ежегодно выступают на закрытии Рождественского фестиваля духовной музыки в ММДМ, исполняя произведения из золотого фонда мировой классики. В этом сезоне, когда весь мир отмечает 250-летие со дня рождения Людвига ван Бетховена, финальным аккордом Рождественского фестиваля станет одно из величайших творений венского классика – грандиозная «Торжественная месса». В исполнении примут участие ведущие солисты колобовской «Новой оперы» Екатерина Петрова, Полина Шамаева, Алексей Татаринцев и Евгений Ставинский.

«Торжественная месса», над которой Бетховен работал в течение пяти лет, предназначалась для исполнения на торжествах в честь присвоения эрцгерцогу Рудольфу (ученику и покровителю композитора) сана архиепископа. Избегая стилизации, Бетховен опирался в этом величественном сочинении на полифонический опыт старых мастеров: Баха и Генделя, лучших представителей фламандской школы. Завершить мессу вовремя автор не успел, и местом ее первого исполнения в полной версии стала Россия: шедевр Бетховена прозвучал 7 апреля 1824 года в Петербурге и с тех пор прочно укрепился в российской концертной практике.

Владимир Спиваков в преддверии исполнения «Торжественной мессы» сказал: «Эту великую партитуру, рожденную в самых тягостных жизненных условиях, Ромен Роллан назвал «Песнью возрождения». Бетховен считал это сочинение своим любимым детищем, во время работы над ним говорил: «Мне диктует дух!», – а на полях рукописи писал: «Бог над всем – Бог никогда не покидал меня». С верой и мы продолжаем наше неустанное служение, обращаясь, как Бетховен в ремарке к "Agnus Dei", с «мольбой о мире внутреннем и внешнем», столь необходимом всем нам в это неспокойное время».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *