Вечер музыки Брамса

20 февраля 2021 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент №25: Национальный филармонический оркестр России
Солист – Даниэль Лозакович, скрипка
Дирижер – Владимир Спиваков
Брамс. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77
Брамс. Симфония № 4 ми минор, соч. 98

КУПИТЬ БИЛЕТ

Владимир Спиваков и НФОР продолжают персональный абонемент оркестра в Концертном зале имени П. И. Чайковского монографическим вечером, посвященным музыке Иоганнеса Брамса. Прозвучат хрестоматийные шедевры немецкого классика: Скрипичный концерт, созданный в содружестве с великим виртуозом Йозефом Иоахимом, и Четвертая симфония – итог исканий композитора в недрах главного жанра инструментальной музыки, его последняя «симфоническая исповедь». Индивидуальная драматургия Четвертой симфонии, не имеющая аналогов в истории музыки и развивающаяся, по определению И. И. Соллертинского, «от элегии к трагедии», уже почти полтора века находит отклик в сердцах слушателей.

Дирижер Ханс фон Бюлов утверждал, что Концерт Брамса написан «не для, а против скрипки» – столь сложные задачи он ставит для солиста. 19-летний виртуоз Даниэль Лозакович – восходящая звезда мирового скрипичного искусства – справляется с ними блестяще. Ангажементам молодого музыканта могут позавидовать многие зрелые исполнители: он гастролирует по всему миру, выступая с известнейшими оркестрами и дирижерами. Международная карьера музыканта сложилась во многом благодаря поддержке Владимира Спивакова, который распознал в юном скрипаче огромный талант и принял в число стипендиатов своего фонда, а затем ввел в самый тесный круг своих друзей и творческих партнеров.

«Владимир Теодорович был моим первым большим вдохновением в музыке, – говорит Даниэль. – Он был первым дирижером, с которым я выступил. Для меня Спиваков – это не только гениальный скрипач, но и гениальный дирижер. Мы выступаем вместе уже почти 10 лет, Владимир Теодорович наперед знает, что я хочу сыграть. Когда мы играем вместе, мы становимся одним целым. Играть с Владимиром Теодоровичем – это всегда огромное удовольствие. Мы делаем настоящую музыку».

Лауреат престижных конкурсов в Европе и США, в 2016 году Даниэль Лозакович одержал уверенную победу на I Международном конкурсе скрипачей Владимира Спивакова в Уфе и вскоре подписал эксклюзивный контракт с крупнейшей фирмой звукозаписи Deutsche Grammophon, став самым юным артистом лейбла. Знаменитый профессор Борис Кушнир, член жюри конкурса в Уфе, сказал о Лозаковиче: «Я выбрал его, потому что мне очень понравился его звук. Я слышал звук неповторимой красоты». Педагог Лозаковича, профессор Эдуард Вульфсон назвал его «феноменальным скрипачом» и «величайшим талантом», который уже в юном возрасте «добился мирового признания и стал одним из самых востребованных скрипачей в мире».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *