Концерт памяти Александра Ведерникова

3 марта 2021 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент № 25 «Национальный филармонический оркестр России»
Концерт памяти Александра Ведерникова
Солист – Николай Луганский, фортепиано
Дирижер – Александр Соловьев
Форе. «Пеллеас и Мелизанда», сюита из музыки к драме Мориса Метерлинка
Шопен. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми минор, соч. 11
Стравинский. «Весна священная»

КУПИТЬ БИЛЕТ

Концерт 3 марта Национальный филармонический оркестр России должен был провести с выдающимся российским дирижером Александром Ведерниковым. Однако прославленный маэстро 20 октября 2020 года скоропостижно ушел из жизни в возрасте 56 лет. Сохранив симфоническую часть программы, оркестр принял решение посвятить музыкальный вечер в Концертном зале имени Чайковского памяти Александра Ведерникова, с которым коллектив Владимира Спивакова связывали годы дружбы и сотрудничества.  


Александр Ведерников и НФОР, 24 октября 2019

Александр Ведерников до последних дней возглавлял Датский Королевский оркестр и Датскую Королевскую оперу, был почетным дирижером Симфонического оркестра Оденсе, музыкальным руководителем и главным дирижером Михайловского театра в Санкт-Петербурге. В нашей стране маэстро был также известен как дирижер, стоявший у истоков оркестра «Русская филармония» и много лет занимавший пост музыкального руководителя Большого театра России, внесший значительную лепту в достижения труппы.

Сотрудничество Александра Ведерникова и НФОР началось с сезона 2010/11, с тех пор музыканты представили в лучших залах Москвы ряд ярких запоминающихся программ, в том числе к 200-летию со дня рождения Шумана и Шопена, к 85-летию со дня рождения Евгения Светланова (Глинка, Рахманинов, Шостакович), памяти Евгения Светланова и Виктора Попова (Танеев, Брукнер), в рамках абонементов «Русская музыка» (Лядов, Скрябин), «Дирижерский карт-бланш» (Сибелиус, Шостакович), «Национальный филармонический оркестр России» (Глазунов, Чайковский).

В новую программу с НФОР Ведерников включил сочинения Форе («Пеллеас и «Мелизанда») и Стравинского («Весна священная»), которые прозвучат в его честь под управлением Александра Соловьева, что не случайно. Соловьев стал преемником Ведерникова на посту главного дирижера Михайловского театра, также много лет был связан с Большим театром и постоянно сотрудничает с НФОР. В концерте примет участие также народный артист России Николай Луганский, постоянный творческий партнер и близкий друг Александра Ведерникова, с которым они выступали вместе более 20 лет. Пианист исполнит сольную партию в Первом концерте Шопена.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *