Вечер музыки Чайковского

5 марта 2021 | Большой зал МКЗ «Зарядье»
Солист – Сергей Догадин, скрипка
Дирижер – Владимир Спиваков
Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35
Чайковский. Серенада для струнного оркестра до мажор, соч. 48

КУПИТЬ БИЛЕТ

5 марта Национальный филармонический оркестр России даст в Зале Зарядье монографический концерт, посвященный хрестоматийным шедеврам Петра Ильича Чайковского – композитора, музыка которого стала для Владимира Спивакова, по его признанию, «первым осознанным потрясением», а затем – важнейшей частью репертуара. В первом отделении прозвучит Концерт для скрипки с оркестром, посвященный Адольфу Бродскому, во втором – Серенада для струнного оркестра в моцартовском духе.

Солировать в Скрипичном концерте приглашен Сергей Догадин, которому блистательное исполнение этого произведения в 2019 году принесло победу на Международном конкурсе имени Чайковского. «Концерт для скрипки с оркестром Чайковского красной нитью проходит сквозь всю мою жизнь, – говорит музыкант. – Если учесть, что я выступаю с ним почти 20 лет, общее число исполнений мною этого сочинения никого не должно напугать – я играл его раз триста. Гениальная музыка! В каждом исполнении концерта я ищу новые детали». Пресса отмечает в игре Догадина «великолепный благородный звук: и на густых басах, и на прозрачных верхушках, в виртуозных пассажах и страстных речитативах скрипки».

Импульсом к созданию Скрипичного концерта Чайковскому послужила «Испанская симфония» для скрипки с оркестром французского композитора Эдуара Лало. Премьера концерта состоялась в 1881 году в Вене, где оркестром Филармонических концертов Общества друзей музыки дирижировал Ганс Рихтер, а солировал молодой талантливый скрипач Адольф Бродский. Серенада для струнных, впервые исполненная 21 ноября 1880 года в Московской консерватории, была написана наряду с сюитой «Моцартиана» в пору увлечения композитора стилизацией. «В первой части я заплатил дань моему поклонению Моцарту, – писал Чайковский, – это намеренное подражание его манере, и я был бы счастлив, если бы нашли, что я не слишком далек от взятого образца».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *