НФОР и Владимир Спиваков в Новотроицке

В Новотроицке состоялся долгожданный концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова

В Новотроицке состоялся долгожданный концерт Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова

Первый большой концерт, который состоялся после ослабления антиковидных мер, стал огромным событием в культурной жизни города. И ознаменовал возвращение давних партнёров Новотроицка: культурной платформы «АРТ-ОКНО», действующей при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

С 17 по 19 марта выступления прошли в Оренбурге и Орске, а конечной гастрольной точкой столичных музыкантов по степному краю стал Новотроицк.

Концерты в российских регионах являются важной частью культурной миссии народного филармонического оркестра (НФОР) в рамках благотворительной программы «Развитие регионов»: ежегодно коллектив и маэстро знакомят слушателей в крупных и малых городах нашей страны с яркими представителями современного музыкального искусства.

В составе Национального филармонического оркестра России — лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов, исполнившие солирующие партии концертмейстеры групп НФОР Андрей Михайловский (кларнет) и Кирилл Солдатов (труба).

Оригинальная программа нынешних трёхдневных гастролей на этот раз была выстроена вокруг музыкальных шедевров, связанных с театром. Музыканты исполнили произведения Петра Чайковского: увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», сюиту из балета «Щелкунчик», номера из оперы Беллини «Норма», увертюру из «Сицилийской вечерни» и вариации для кларнета с оркестром на темы оперы «Риголетто» Верди. Завершил программу интермеццо из оперы «Манон Леско» Пуччини.

С открытием сезона новотроицких меломанов поздравил председатель комитета по культуре Новотроицка Виктор Штарк. Он поблагодарил Владимира Спивакова, оркестр и солистов за концерт, который, безусловно, стал знаковым весенним событием в культурной жизни города.

«Классическая музыка находит искренний отклик в сердцах новотройчан, неравнодушных к высокому искусству. Владимир Спиваков — наш большой друг, символ русской музыки. Коллектив, который бывает в нашей области с завидной регулярностью, — отметил Виктор Антонович.
#

Действительно, в тот вечер любовь к творчеству собрала в зрительном зале людей разных профессий, возрастов, социального положения, а команда виртуозных музыкантов не переставала радовать, удивлять и восхищать своим безграничным диапазоном благодарных зрителей.

«Впервые на подобном концерте, и с первых нот испытываю бурю эмоций, мне и всем присутствующим удалось в полной мере насладиться классической музыкой в исполнении профессионалов, спасибо благотворительному фонду Алишера Усманова за концерт, — восторженно делится впечатлениями начальник отдела управления закупок услуг Уральской Стали Наталья Рязанцева.
#

А управляющий директор Уральской Стали Ильдар Искаков, помимо слов благодарности, пожелал коллективу музыкантов новых творческих успехов:

«Благодаря вам и Алишеру Бурхановичу Усманову, его фонду «Искусство, наука и спорт», в Новотроицке есть уникальная возможность вживую прикоснуться к шедеврам мировой классики, и очень важно, что это стало доброй традицией, ждём новых встреч!
#

С последним аккордом зал стоя бурными овациями благодарил музыкантов, долго не отпуская артистов со сцены. Казалось, мелодии продолжали звучать в сердцах зрителей, рождая приятные чувства. И каждый из них бережно унёс с собой частицу счастья, чтобы делиться им с другими.

Гастроли оркестра Владимира Спивакова проходят в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Московской филармонии при поддержке Министерства культуры РФ и активном содействии благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», для которого сотрудничество с НФОР носит постоянный характер. В предыдущие годы в рамках культурного взаимодействия с фондом проходили концерты коллектива в городах Оренбургской, Курской и Белгородской областей, а также во Дворце международных форумов в Ташкенте.

Жанна Савельева, 26.03.2021

Фото: Резеда Яубасарова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *