Благотворительные концерты НФОР в Узбекистане

Владимир Спиваков и НФОР дадут два благотворительных концерта в Узбекистане. Выступления коллектива пройдут 23 мая на площади Большого театра имени Алишера Навои в Ташкенте и 25 мая на площади Регистан в Самарканде. В концертах примут участие солисты Большого театра России Екатерина Морозова (сопрано) и уроженец Узбекистана Бехзод Давронов (тенор). В программе прозвучат фрагменты из опер Чайковского, Пуччини, Масканьи и Чилеа (см. ниже).

Гастроли организует Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при содействии Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Концерты российских музыкантов смогут посетить студенты Государственной консерватории Узбекистана, учащиеся специализированных музыкальных школ имени Р. М. Глиэра, имени В. А. Успенского и других учебных заведений столицы и области, деятели культуры, преподаватели, представители СМИ, блогеры, подопечные инклюзивных ресурсных центров и учащиеся специализированных школ-интернатов для детей с инвалидностью. Для воспитанников музыкальных учебных заведений артисты НФОР проведут мастер-классы.

Ташкент не впервые принимает у себя музыкантов НФОР. В 2017 году с Владимиром Спиваковым и его коллективом в столице Узбекистана выступали Анна Аглатова, Василий Ладюк, Ремиз Усманов; в 2018 году маэстро познакомил ташкентскую публику с проектом «Час Чаплина», в рамках которого демонстрировался легендарный немой фильм «Огни большого города» с живым сопровождением симфонического оркестра.

Многократный гость столицы Узбекистана, Владимир Спиваков сохранил самые теплые воспоминания о каждой встрече. «Я очень люблю Ташкент, эту страну как гостеприимный, великодушный, мирный и спокойный край, – говорит маэстро. – Узбекистан может по праву гордиться своей талантливой молодежью… Я убедился в том, что народ высоко ценит национальную культуру, духовное наследие, искусство и традиции каждого региона Узбекистана... на высоком уровне развиты все направления искусства, в частности, дирижерская школа. Огромное внимание, уделяемое в Узбекистане сфере музыкального искусства, свидетельствует о заботе о будущем страны, духовности народа, воспитании гармонично развитого молодого поколения. Хотел бы особо отметить, что узбекские зрители очень тонко и глубоко чувствуют музыку, высоко ценят искусство».

ПРОГРАММА

Чайковский
Полонез из оперы «Евгений Онегин»
Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин»
Ариозо Германа («Я имени ее не знаю») из оперы «Пиковая дама» 
Пуччини
Интермеццо из оперы «Манон Леско»
Ария Рудольфа из оперы «Богема»
Ария Мими из оперы «Богема»
Дуэт Рудольфа и Мими из I действия оперы «Богема»
Масканьи. Интермеццо из оперы «Сельская честь»
Чилеа. Ария Адриенны из оперы «Адриенна Лекуврер» (“Ecco respire appena…”)
Чилеа. Плач Федерико из оперы «Арлезианка»
Пуччини. Ария Чио-Чио-сан (“Un bel di vedremo”) из оперы «Мадам Баттерфляй»
Пуччини. Ария Калафа из оперы «Турандот»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *