Концертный сезон НФОР 2021/22: основные события

Концертный сезон 2021/22 обещает быть для Национального филармонического оркестра России насыщенным и разнообразным. Среди наиболее значительных событий предстоящего сезона:
– XI Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в Доме музыки и Зале Зарядье с участием звезд мировой оперы Хиблы Герзмавы (сопрано), Лизе Давидсен (сопрано, Норвегия) и Стефани д'Устрак (меццо-сопрано, Франция), скрипачки Марии Дуэньяс (Испания), пианистов Николая Луганского и Люки Дебарга (Франция), артистов Молодежной программы лондонской Королевской оперы Ковент-Гарден Айгуль Ахметшиной (меццо-сопрано) и Алана Пингаррона (тенор);
– гастроли в российских регионах, Италии, Австрии и Узбекистане (подробности ниже);
– Рождественский фестиваль духовной музыки в Светлановском зале ММДМ;
– финал и гала-концерт лауреатов Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова в Уфе;
юбилейный концерт профессора Льва Конторовича в Большом зале Московской консерватории.
В Москве НФОР традиционно проводит абонементные концерты в залах филармонии и Дома музыки. Оркестр вновь предлагает слушателям два цикла в Концертном зале имени П. И. Чайковского (№№ 24–25) и один в Концертном зале имени С. В. Рахманинова комплекса «Филармония-2» (№ 100). С НФОР выступят дирижеры Пьер Блёз (Франция) и Станислав Кочановский, венгерский скрипач Кристоф Барати, пианисты Алексей Володин, Андрей Гугнин, Константин Емельянов, Джордж Ли (США) и другие. Особое символическое значение в год 100-летия Московской филармонии приобретает абонемент НФОР «Образы. Посвящение Е. Ф. Светланову», который откроется программой «Птицы», в точности повторяющей один из филармонических концертов Евгения Светланова с Госоркестром. 

В Доме музыки НФОР проводит два разноплановых цикла – вокальный («Мировые оперные звезды») с участием Даниэль де Низ (сопрано, США), Фредди де Томмазо (тенор, Великобритания – Италия) и Лисетт Оропеса (сопрано, США) и инструментальный («Два века русской классики»), составленный из произведений отечественных авторов от Чайковского до Артемьева.

НФОР стал одним из первых российских симфонических коллективов, приглашенных выступить в Большом зале только что открывшегося нового концертного комплекса «Зарядье», построенного в историческом центре города рядом с Кремлем и Красной площадью. С тех пор оркестр дает в этом зале около десяти концертов в год. В сезоне 2021/22 в Зале Зарядье с НФОР выступят Александр Рамм (виолончель), Маттиас Хёфс (труба, Германия), Сергей Накаряков (труба), Николя Бальдейру (кларнет, Франция), Клара-Джуми Кан (скрипка, Германия), Ксавье де Местр (арфа, Франция), дирижеры Михаил Гертс (Эстония), Габриел Бебешеля (Румыния), Андрей Борейко.

Гастрольная афиша НФОР в сезоне 2021/22 охватывает множество регионов России, страны Европы и Узбекистан. Турне по России оркестр проводит несколько раз в год и неизменно отдает предпочтение выступлениям в своей стране, подтверждая тем самым свой статус и наименование. Во многих регионах оркестр дает и отдельные концерты, и проводит фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», в рамках которого наряду с симфоническими вечерами проходят камерные вечера ансамблей, созданных внутри коллектива, мастер-классы и благотворительные концерты. В новом сезоне оркестр выступит в Поволжье (Самара, Ульяновск, Пенза, Кузнецк, Тольятти, Саратов), Мурманске и Североморске, Ярославле, Калуге, Туле, Орле, Курской и Белгородской областях, Омске и Перми. Большинство концертов в регионах проходят в контексте программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ и Московской филармонии.

Дважды в сезоне 2021/22 НФОР будет гастролировать в Италии, в частности, состоятся концерты в Риме (Академия Санта-Чечилия), Болонье и Флоренции, а также оркестр под управлением Владимира Спивакова выступит в одном из самых престижных залов мира – венском Музикферайне. Затем по приглашению фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» НФОР даст благотворительные концерты в Ташкенте, Самарканде и Бухаре.
Завершится сезон оркестра по традиции в эльзасском Кольмаре, где много лет подряд НФОР остается самым активным участником Международного музыкального фестиваля Владимира Спивакова. Фестиваль ежегодно посвящается одному из величайших музыкантов ХХ века. В 2020 и 2021 годах праздник музыки в Кольмаре был отменен из-за эпидемии коронавируса, 32-й фестивальный выпуск в 2022 году будет посвящен памяти выдающегося скрипача Иври Гитлиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *