Новая звезда скрипичного искусства Мария Дуэньяс – на фестивале Владимира Спивакова

8 октября 2021 | Зал Зарядье
XI Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»
Солистка – Мария Дуэньяс, скрипка (Испания)
Дирижер – Владимир Спиваков
В программе:
Вебер. Увертюра к опере «Вольный стрелок»
Брух. Концерт № 1 для скрипки с оркестром соль минор, соч. 26
Брамс. Симфония № 4 ми минор, соч. 98

Владимир Спиваков много лет уделяет особое внимание молодым талантам и принимает самое активно участие в судьбе тех, кто олицетворяет собой будущее исполнительского искусства. Это творческое общение, считает маэстро, обогащает всех. Он традиционно приглашает на свой фестиваль молодых музыкантов, громко заявивших о себе большими конкурсными победами. В последние годы одной из протеже маэстро стала скрипачка из Испании Мария Дуэньяс.

Мария обратила на себя внимание Владимира Спивакова еще в 11-летнем возрасте, ярко выступив на фестивале «Москва встречает друзей», который проводит благотворительный фонд маэстро. Благодаря Владимиру Спивакову юная скрипачка вскоре начала обучение в Вене у прославленного профессора Бориса Кушнира. Ее талант и растущее мастерство были отмечены на состязаниях скрипачей в Китае, Италии, Бельгии, Польше; в Академии Кронберга ее наградили престижной Премией ландграфа Гессенского как «самую перспективную юную исполнительницу». Затем Мария с блеском выиграла конкурс имени Юрия Янкелевича в Омске и конкурс Владимира Спивакова в Уфе: обе международные команды жюри признали ее безусловное первенство.

В 2021 году 18-летняя артистка покорила Америку: выиграла конкурс имени Иегуди Менухина в Ричмонде и конкурс Getting to Carnegie, завоевав право выступить в нью-йоркском Карнеги-холле. Осенью список ее побед пополнился Гран-при II Международного конкурса Виктора Третьякова в Красноярске, где ей присудили также пять специальных призов.

Мария Дуэньяс играет на двух прекрасных скрипках XVIII века – работах Николо Гальяно и Джузеппе Гварнери «дель Джезу». Одну из них можно будет услышать в Москве, где Мария Дуэньяс исполнит с Владимиром Спиваковым и Национальным филармоническим оркестром России Первый концерт Макса Бруха – одно из знаковых произведений мирового скрипичного репертуара. Во втором отделении под управлением маэстро прозвучит Четвертая симфония Иоганнеса Брамса – последняя «симфоническая исповедь» композитора.

Эту же программу на следующий день, 9 октября, музыканты исполнят на открытии 84 сезона Ярославской государственной филармонии в Концертном зале имени Л. В. Собинова. Выступление пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» и будет посвящено (наряду с другими гастролями НФОР в этом сезоне) 100-летию Московской филармонии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *