V фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» в Уфе

27–29 ноября 2021 в Уфе состоится V Всероссийский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»: три вечера пройдут в Государственном концертном зале «Башкортостан». Главным участником программ наряду с маэстро традиционно станет Национальный филармонический оркестр России, который исполнит под управлением Владимира Спивакова симфонические шедевры Бетховена, Грига, Брамса, Лядова, Мусоргского и Шостаковича (см. ниже). В концертах также примут участие яркие самобытные солисты, добившиеся известности и в России, и на международной арене.

Пианист Андрей Гугнин обрел огромную армию поклонников после триумфальных выступлений на конкурсах в Солт-Лейк-Сити (имени Джины Бахауэр), Вене (имени Бетховена), Сиднее и других; на XVI Конкурсе имени Чайковского он стал одним из явных фаворитов публики, а журнал «Музыкальная жизнь» и фирма «Мелодия» присудили ему специальный приз «за творческую зрелость и артистическую неординарность».

Василий Ладюк – один из лучших российских баритонов – раскрыл свой блестящий вокальный дар и драматический талант в спектаклях колобовской «Новой оперы», где 17 лет был ведущим солистом; с сезона 2021/22 он вошел в труппу Пермского театра оперы и балета, а также остается приглашенным солистом Большого театра и продолжает выступать в крупнейших театрах за рубежом.

Молодой пианист Тимофей Владимиров – обладатель Гран-при II Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева, победитель конкурса Piano Campus в Понтуазе (Франция), лауреат конкурса юных пианистов Astana Piano Passion (Казахстан), победитель и обладатель специального приза «За артистизм» Международного конкурса «Русский сезон в Екатеринбурге»; стипендиат Главы Республики Башкортостан и Правительства Российской Федерации.

Фестивальные концерты в Уфе станут для НФОР и его руководителя продолжением III Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова. Состязание пройдет с 22 по 26 ноября, маэстро будет принимать участие в работе жюри, а артисты НФОР вольются в ряды Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, чтобы аккомпанировать конкурсантам в финальном туре и гала-концерте лауреатов.

Гастроли НФОР традиционно пройдут в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Московской филармонии и Министерства культуры Российской Федерации при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Главной задачей фонда является поддержка общественно значимых инициатив в области культуры, искусства и спорта, научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации, и его сотрудничество с НФОР носит постоянный характер. Все гастроли НФОР в сезоне 2021/22 посвящаются 100-летию Московской филармонии.

Первый Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» состоялся в Уфе в сентябре 2015 года при поддержке Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. В том же году Владимиру Спивакову, уроженцу Уфы, было присвоено звание Почетного гражданина города. В 2016 году Владимир Спиваков впервые провел в Уфе носящий его имя Международный конкурс скрипачей. «В Уфе очень тонкая, понимающая публика – мне всегда очень приятно здесь выступать, – признается Владимир Спиваков. – Здесь очень богатое духовное наследие: такие имена – Аксаков, Нестеров, Бурлюк, Нуреев, Довлатов... И мне очень приятно, что меня здесь считают своим».


27–29 ноября 2021 – Уфа, ГКЗ «Башкортостан»
V Всероссийский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

ПРОГРАММА

27 ноября 2021
Национальный филармонический оркестр России
Солист – Андрей Гугнин, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Бетховен. Концерт № 4 для фортепиано с оркестром соль мажор, соч. 58
Бетховен. Симфония № 7 ля мажор, соч. 92

28 ноября 2021
Национальный филармонический оркестр России
Солист – Тимофей Владимиров, фортепиано
Дирижер – Владимир Спиваков
Григ. Концерт для фортепиано с оркестром ля минор, соч. 16
Григ. Сюита из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», соч. 46/55
Брамс. Симфония № 4 ми минор, соч. 98

29 ноября 2021
Национальный филармонический оркестр России
Солист – Василий Ладюк, баритон
Дирижер – Владимир Спиваков
Лядов. «Из Апокалипсиса», симфоническая картина, соч. 66
Мусоргский. «Песни и пляски смерти», вокальный цикл на слова А. Голенищева-Кутузова
Мусоргский. «Ночь на Лысой горе», симфоническая картина (оркестровка Римского-Корсакова)
Шостакович. Симфония № 9 ми-бемоль мажор, соч. 70

Начало концертов в 18:00

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *