Русская классика в Зарядье

10 декабря 2021 | Зал Зарядье
Солисты: Александр Малофеев, фортепиано
Ева Геворгян, фортепиано
Дирижер – Арсентий Ткаченко
Рахманинов. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 1
Рахманинов. «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром, соч. 43
Чайковский. Симфония «Манфред» си минор, соч. 58

КУПИТЬ БИЛЕТ

Первая декабрьская программа Национального филармонического оркестра России в Зале Зарядье посвящена признанным шедеврам русской классики – концертным сочинениям Рахманинова и программной симфонии Чайковского «Манфред» по Байрону.  За пультом оркестра выступит Арсентий Ткаченко – лауреат международных конкурсов, дирижер Московского театра мюзикла и с 2019 года – постоянный дирижер НФОР, ранее – участник дирижерско-стажерской группы оркестра.

К участию в концерте приглашены яркие молодые пианисты, в последние годы регулярно выступающие с оркестром Владимира Спивакова. В сложнейшей «Рапсодии на тему Паганини» будет солировать 17-летняя Ева Геворгян – воспитанница ЦМШ при Московской консерватории, победитель международных конкурсов в Кливленде, Дюссельдорфе, Порту, Гориции, Чикаго, Мартиньи, серебряный призер юношеского конкурса имени Вэна Клайберна в Далласе, обладатель пяти специальных призов конкурса Grand Piano Competition в Москве. В 2019 году Ева получила премию ICMA (International Classical Music Award) в номинации «Открытие года», в 2020-м Евгений Кисин выбрал ее стипендиатом Фортепианного фестиваля в Руре, а в 2021-м она стала «Молодым артистом фирмы Yamaha».

Радио «Орфей» так характеризует юную артистку: «Помимо яркой эмоциональности и безупречной техники, молодой музыкант обладает важнейшими качествами зрелого мастера. Среди них, в частности, – свободное владение музыкальным временем, выявление всего тембрового богатства современного рояля, точное чувство стиля. Награда “Открытие года” международного жюри не только подчеркивает сегодняшний статус талантливой пианистки, но и отражает нашу уверенность в ее будущей блестящей карьере».

Сольную партию в Первом концерте Рахманинова исполнит Александр Малофеев – победитель I Московского Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева, I Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion, юношеского Международного конкурса имени П. И. Чайковского, обладатель Гран-при I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition. В 2017 году Аленксандр был удостоен премии «Лучший молодой музыкант года» на фестивале в Брешии и Бергамо и в Японии стал первым обладателем звания «Молодой артист фирмы Yamaha».

Дирижер Рикардо Шайи сказал о музыканте: «Я впервые услышал Малофеева, когда три года назад Валерий Гергиев выступил с ним в театре Ла Скала. Ему было всего 14 лет, и он поразил меня своим талантом. Сейчас это не просто вундеркинд: oн очень молод, но уже обладает глубиной и техническими способностями, а также музыкально-мнемоническими, что делает его отличным интерпретатором».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *