Полина Шамаева выступит на фестивале Владимира Спивакова

20 декабря 2021 | Зал Зарядье
XI Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»
Солистка – Полина Шамаева*, меццо-сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Григ. Сюита из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт», соч. 46/55
Шоссон. «Поэма любви и моря» для голоса с оркестром, соч. 19
Бизе – Щедрин. «Кармен-сюита»

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Полина Шамаева поет едва ли не все: музыку барокко и классицизма, произведения русских, французских, итальянских и испанских композиторов, советскую песенную классику. На концертной эстраде у нее сегодня и нет, пожалуй, настоящих соперниц». Таково мнение прессы об искусстве солистки Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова и Венгерского государственного оперного театра Полины Шамаевой.

Молодую певицу Владимир Спиваков приметил в самом начале ее профессиональной карьеры – прежде как солистку хора Академии хорового искусства, затем как исполнительницу камерного репертуара и разноплановых партий в операх. За несколько лет Полина ярко заявила о себе в концертных программах, расширила оперный репертуар и с блеском выиграла телепроект «Большая опера», где ей досталась не только победа, но и приз зрительских симпатий. Певица стала постоянной участницей проектов Владимира Спивакова – московских концертов и гастрольных туров, а также была приглашена на запись оперы Чайковского «Евгений Онегин» под управлением маэстро.

На фестивале «Владимира Спиваков приглашает» Полина Шамаева будет солировать в «Поэме любви и моря» Эрнеста Шоссона – опусе, созданном на излете музыкального романтизма. Поэма повествует о герое, пережившем личную драму и нашедшем в себе силы подчинить земную любовь к женщине любви к бессмертной стихии – морю. Две части поэмы – «Цветок вод» (изысканный морской пейзаж, созерцание которого омрачено предчувствием беды) и «Смерть любви» (нестерпимое страдание, уступающее примирению с судьбой) отделены друг от друга живописной оркестровой интерлюдией.

*Ранее объявленная солистка Стефани д'Устрак (меццо-сопрано, Франция) не будет принимать участие в концерте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *