Австрийские классики в программе Владимира Спивакова

23 декабря 2021 | Концертный зал имени П. И. Чайковского
Абонемент № 25: «Национальный филармонический оркестр России»
Солисты: Алексей Володин, фортепиано
Анна Аглатова, сопрано
Дирижер – Владимир Спиваков
Моцарт. Концерт № 27 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, KV 595
Малер. Симфония № 4 соль мажор

КУПИТЬ БИЛЕТ

Моцарт и Малер. Сочетание этих великих имен в афишах стало привычным делом со времен Бруно Вальтера – выдающегося дирижера, одного из лучших интерпретаторов симфоний Малера и первого исполнителя последних из них. C тех пор музыку двух «венских классиков» – XVIII и XIX века – часто играют вместе, особенно если из симфоний Малера избирается Четвертая, в которой композитор открыто играет с языком классицизма, создавая беспрецедентную идиллическую утопию и переосмысливая стилистику прошлого с неподражаемой иронией. Кроме того, Малер-дирижер славился как блестящий исполнитель музыки Моцарта: даже Брамс, скептически относившийся к композиторским опытам Малера, советовал меломанам слушать моцартовского «Дон Жуана» только под его управлением.

Владимир Спиваков с самых первых сезонов Национального филармонического оркестра России ввел в репертуар музыку Малера, считая ее мерилом исполнительского мастерства. И взял за правило исполнять Четвертую симфонию с концертами Моцарта. На этот раз выбор маэстро пал на последний из фортепианных концертов зальцбургского гения, созданный незадолго до смерти автора и вошедший в программу его последнего публичного выступления (от Четвертой симфонии Малера его отделяет ровно 110 лет).

Солировать в концерте будет всемирно известный пианист, эксклюзивный артист компании Steinway & Sons Алексей Володин, который называет Моцарта в числе своих самых любимых композиторов. Профессор Элисо Вирсаладзе отличительными качествами своего ученика считает «неограниченные виртуозные возможности, музыкальность, увлеченность и целеустремленность», пресса отмечает его взвешенную, интеллектуальную манеру игры и тонкое чувство стиля. С Владимиром Спиваковым музыкант сотрудничает впервые.

Исполнить партию сопрано в философском Финале Четвертой симфонии (иллюзорном апофеозе, основанном на детской песенке «Мы вкушаем небесные радости» из собрания немецких народных песен и баллад «Волшебный рог мальчика») приглашена солистка Большого театра Анна Аглатова. Обладательница голоса необычайной красоты и феноменального драматического таланта, Анна не раз номинировалась на премию «Золотая маска». По мнению критиков, в ее голосе слышны «солнечная яркость и сочность, сверкающий блеск и невероятная полетность, прозрачность, легкость и филигранность колоратур, изящно вписанных в смысловое содержание роли…».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *