НФОР выступит на открытии и закрытии Рождественского фестиваля в Доме музыки

С 11 по 23 января 2022 в Московском международном Доме музыки пройдет XII Рождественский фестиваль духовной музыки. Он проводится с высочайшего благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Департамента культуры города Москвы. Фестиваль, приуроченный к празднику Рождества Христова, проходит ежегодно с 2011 года под художественным руководством Артиста мира ЮНЕСКО, члена Патриаршего совета по культуре Владимира Спивакова и  председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

На открытии XII фестиваля 11 января с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Арсентия Ткаченко выступят старейший профессиональный музыкальный коллектив России – Московский Синодальный хор, солисты Большого театра и театра «Новая опера». В программу первого отделения вошли сочинения Римского-Корсакова и Хиндемита, во втором будет исполнена «Рождественская оратория» Сен-Санса. 

«Открывая ежегодный Рождественский фестиваль духовной музыки в двенадцатый раз, я хотел бы вспомнить слова одного из главных песнопений рождественской службы. В нем говорится, что с Рождением Христа “миру воссиял свет разума”, – говорит Владимир Спиваков. – Каждый из нас чувствует в праздничные дни, что Рождество – особая пора: это время обретения мудрости, определения своего места в мире, осознания духовной миссии. Особенно важно это для тех, кто избрал себе стезю служения искусству, культуре. Наша задача – нести людям любовь, добро и правду, которые, как сказал Патриарх Кирилл, Господь соединяет с человеческим разумом. И наш музыкальный фестиваль тоже служит этой высокой цели, находя отклик в сердцах людей, что укрепляет нас в решимости продолжать и развивать этот форум».

По словам митрополита Илариона, «искусство напоминает человеку о его бессмертной душе и о том, что каждый из нас призван быть соработником Творцу». «В непростой период, когда мы переживаем страшный вызов пандемии и всем приходится искать новые формы общения, редкие очные концерты столь ценны и важны. Я благодарю Владимира Теодоровича Спивакова за его труды по укреплению в современном мире столь необходимых отзывчивости и доверия в сердцах людей», – отмечает владыка. 

Завершит фестиваль 23 января традиционный концерт с участием Владимира Спивакова, НФОР и Академического Большого хора «Мастера хорового пения», в исполнении которых прозвучит Реквием Луиджи Керубини. «Это вдохновенное сочинение, посвященное памяти Людовика XVI, чрезвычайно высоко ценили Бетховен, Шуман и многие музыканты позднейшего времени, – рассказывает Владимир Спиваков. – Обращаясь к таким великим творениям, мы можем временно забыть о трудностях нашей жизни, вознестись над ними и отринуть все преходящее»


11 января 2022 | Светлановский зал Дома музыки*
Открытие XII Рождественского фестиваля духовной музыки
Солисты: Екатерина Петрова, сопрано
Полина Шамаева, меццо-сопрано
Юлия Меннибаева, контральто
Ярослав Абаимов, тенор
Игорь Подоплелов, бас
Московский Синодальный хор
Национальный филармонический оркестр России
Дирижер – Арсентий Ткаченко
При участии митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева)
Римский-Корсаков. «Светлый праздник», воскресная увертюра на темы из Обихода
«Похвала пустыне», вступление к опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»
Хиндемит. Сюита из балета «Noblissima visione» («Достославнейшее видение»)
Сен-Санс. «Рождественская оратория»

КУПИТЬ БИЛЕТ

23 января 2022 | Светлановский зал Дома музыки*
Закрытие XII Рождественского фестиваля духовной музыки
Академический Большой хор «Мастера хорового пения»
Национальный филармонический оркестр России
Дирижер – Владимир Спиваков
Керубини. Реквием №1 для смешанного хора и оркестра до минор (Памяти Людовика XVI)

КУПИТЬ БИЛЕТ

*Мероприятие Covid-free

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *