Шедевры романтической музыки в Зарядье

9 февраля 2022 | Зал Зарядье
Солист – Александр Рамм, виолончель
Дирижер – Михаил Гертс (Эстония)
Дворжак. Увертюра «Среди природы», соч. 91
Шуман. Концерт для виолончели с оркестром ля минор, соч. 129
Брамс. Симфония № 2 ре мажор, соч. 73

КУПИТЬ БИЛЕТ

В феврале за дирижерским пультом Национального филармонического оркестра России вновь выступит Михаил Гертс, сотрудничать с которым коллектив начал в 2015 году. Молодой дирижер с растущей европейской известностью, финалист конкурсов имени Е. Ф. Светланова в Париже и имени Донателлы Флик в Лондоне, победитель конкурса German Operetta Award, Михаил Гертс добился признания профессионального сообщества и укрепил свою репутацию успешными дебютами со многими ведущими оркестрами и оперными труппами мира. С НФОР он многократно выступал и в России, и за ее пределами, в частности на музыкальном фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре. В настоящее время Гертс является художественным руководителем фестиваля TubIN в Эстонии, преподает в Берлине в Высшей школе музыки имени Ханса Айслера и Академии Баренбойма – Саида, а также организовал собственную онлайн-школу дирижирования Gerts Academy.

Программу московского концерта Михаил Гертс составил из произведений композиторов-романтиков. Откроет вечер увертюра «Среди природы» Дворжака, относившегося к природе как к непостижимому проявлению Божественной воли. В увертюре он рисует прекрасный ночной пейзаж, представляя природу в гармоничном единении с человеком, для которого она – «источник радости и мужества». Хотя ее средний раздел, говоря словами Бетховена (высказанными о его «Пасторальной симфонии»), – «больше выражение чувств, чем “живопись”».

Продолжит программу Виолончельный концерт Шумана – одно из лучших сочинений своего жанра, которое автор предпочитал называть концертштюком (концертной пьесой), подчеркивая его одночастность, хотя в структуре целого легко просматривается абрис привычного цикла. В сочинении, где виртуозность поставлена на службу музыкальной выразительности, будет солировать лауреат международных конкурсов Александр Рамм – в частности серебряный медалист Конкурса имени П. И. Чайковского и пока единственный представитель России, ставший лауреатом престижного конкурса Paulo Cello Competition в Хельсинки.

В завершение программы прозвучит Вторая симфония Брамса – одно из самых безоблачных и жизнерадостных сочинений композитора, вдохновленное альпийской природой. По мнению одного из друзей Брамса, в музыке симфонии запечатлены австрийский Пёрчах-ам-Вёртерзе и его окрестности: «Да ведь это сплошное голубое небо, журчание ручейков, солнечный свет и тенистая зеленая прохлада. Как же все должно быть прекрасно на берегу Вёртеровского озера!» Австрийский критик Эдуард Ганслик назвал Вторую симфонию Брамса «великой и безоговорочно успешной». Ее премьера принесла композитору славу первого симфониста Германии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *